00:00, 18 октября 2006 года

Покорение Осетинки

Ошибка ценою в дом

А на самом-то деле страсти там разгораются нешуточные. Прообразом московского Бутово вполне может стать 482-й городской квартал. На первый взгляд, он ничем не отличается от остальных кварталов Осетинки. Компактные полувековые домики в три-четыре этажа в окружении таких же полувековых каштанов. Отличие одно: в планы по реконструкции эти милые улочки не вошли – земля здесь в аренде у разных застройщиков. Вот они-то и наводят свои порядки.

Так, рядом с домом номер 19 по улице Социалистической не так давно находился продуктовый магазинчик. Весной его собрались сносить, а территорию вокруг обнесли железным забором – в общем, все предвещало большую стройку. Примерно в это же время жильцы решили приватизировать землю под своим домом. Так, на всякий случай.

В сентябре, когда долгие бюрократические процедуры остались позади и деньги в кассу были уплачены, в МУП «Земельная палата» без объяснения причин регистрировать приватизацию вдруг отказались. По словам старшего по дому Михаила Трофимова, неофициально ему пояснили, что их земля по незамысловатому принципу «заднего числа» уже отдана в аренду частнику – Зое Аббасовой – владелице того самого магазина, на месте которого действительно планируется возвести многоэтажку.

Как оказалось, в конце лета глава города подписал постановление, согласно которому в 2004 году, когда продлевали З. Аббасовой аренду земли, в документах была допущена техническая ошибка. И в аренде у предпринимателя на самом деле не 615 квадратных метров, а целых 1953 (!), в том числе и участок под домом номер 19 по улице Социалистической. Ничего себе ошибочка…

– Получается, что сдан в аренду не только участок, но и мы вместе с нашими правами, – возмущена одна из обитательниц того самого дома Лариса Пономарева.

Небезразличные

Недавно жильцы «арендованного» дома подали два судебных иска: к земельной палате и администрации Ставрополя.

– На мой взгляд, часть пунктов постановления «с технической ошибкой» однозначно является незаконной. Ведь даже без титулярного оформления прав на землю ее владельцами считаются жильцы дома, – отмечает адвокат Евгения Мохова, взявшаяся защищать интересы горожан.

Эту позицию подтверждает и краевая прокуратура, которая, назвав восемь позиций нарушения федерального и краевого законодательства, вынесла протест с требованием об отмене спорного постановления. Кстати, это практически единственная адекватная реакция на многочисленные письма жильцов. Остальные же ведомства прислали бумаги с традиционной формулировкой: «в ходе проверки нарушений законодательства не выявлено». Еще, правда, в ответе аппарата правительства РФ наличествует сакраментальная фраза: «Позвольте поблагодарить за Ваше небезразличное отношение к жизни страны».

Что ж, пожалуйста! Еще бы правительство страны так к жизни своих граждан относилось…

В соответствии все с тем же постановлением, З. Аббасова должна «определить с собственниками недвижимого имущества по улице Социалистической, 19, размеры и виды компенсаций за строения, сооружения и земельные участки, попадающие под «пятно застройки», произвести выплату компенсаций и за-ключить гражданско-правовые сделки».

Что же, собственно, новоявленная «землевладелица» предложила? Подписать договоры: одна сторона (хозяева квартир) взамен права на свой земельный участок получит от второй стороны сорок метров бесплатного жилья в новом доме (что на два метра больше площади их совершенно одинаковых нынешних квартир).

– В данном случае предприниматель не имеет права за-ключать подобные сделки, – считает нанятый жильцами адвокат Евгения Мохова. – Но на мое предложение составить другой договор, где будут прописаны гарантии, и, как требуется, зарегистрировать его, застройщик не ответил.

Жильцам даже не показали план будущей многоэтажки. Кто знает, может, в нем и не предусмотрены сорокаметровые двухкомнатные квартиры. Сейчас в новых домах зачастую «однушки» проектируются не меньше чем на пятьдесят квадратов…

Филькина грамота

А между тем история получила еще одно продолжение. В конце прошлого месяца состоялось общее собрание жильцов сданного в аренду дома. В протоколе черным по белому написано: большинством голосов решено подписать договоры о переселении.

По словам председателя совета микрорайона № 20 Татьяны Лотиковой, собрание прошло спокойно и только старший по дому Михаил Трофимов противится общему желанию. Это же в разговоре со мной подтвердила и Зоя Аббасова:

– Паршивая овца в стаде всегда найдется. Вот он и пишет везде. Остальные же, наоборот, просят нас снести их дом. Люди рады, что у них будут современные квартиры. Мы даже на убытки идем и безо всякой мзды предоставляем два бесплатных квадратных метра.

Как было на самом деле, остается гадать. Но уже через некоторое время после упомянутого собрания появился еще один протокол, подписанный хозяевами девяти квартир из двенадцати. Они выразили недоверие Т. Лотиковой, которая якобы без их ведома составила предыдущий протокол. И вроде согласие на переселение большинство тогда не давало. Напротив, жильцы категорически отказались заключать какие-либо сделки с З. Аббасовой…

– Нас загнали в угол: или мы спасаемся, то есть отстаиваем свои права, или попросту остаемся без жилья и гарантий когда-либо его получить, – говорит Лариса Пономарева. – Нам ничего не остается, кроме борьбы. Пока она бумажная, а потом – как пойдет.

Подстегивает на борьбу «арендованных» печальный пример, который они видят из своих окон. С обещаниями жилплощади почти впритык к соседнему дому построили девятиэтажку. И вот по ветхому домишку уже трещины поползли, а застройщик вдруг куда-то пропал. Когда же предпринимателя нашли, он заявил, что вроде как ни при чем, а строительством занимается совсем другая компания. В той конторе тоже на кого-то сослались. Конца этой цепочки жильцы пока не нашли…

Сражаются «арендованные» пока цивилизованно. Зато радикально настроенная молодежь района уже пытается решить проблему другими методами. Подростки уже не раз совершали ночные «погромы» забора. Не исключено, что к ним вскоре присоединятся и взрослые. Когда посягают на собственность и стабильность, люди способны на многое…

Тем временем Зоя Аббасова на своих позициях стоит твердо:

– Меня город попросил взять всю эту землю, снести дом и построить новый, – отметила она в разговоре со мной. На вопрос, официальный ли это был запрос властей Ставрополя, предприниматель подчеркнула, что это «личные контакты»…