00:00, 18 октября 2006 года

«Лермонтов» от Николая Бурляева

Торжества продолжались два дня. В субботу в выставочном зале дома А. Алябьева все желающие смогли бесплатно посмотреть фильм «Прикосновение». Языком документального кино о пребывании М. Лермонтова на Кавказе рассказал лауреат Государственной премии РФ кинорежиссер Михаил Резцов. А поскольку по нынешним временам важно не только снять фильм, но и найти средства на его прокат, то полноправным соавтором «Прикосновения» можно считать Евгения Лунина. Создатель первой в России частной картинной галереи, член попечительского совета и основной меценат музея – усадьбы Н. Ярошенко в Кисловодске, он в последние годы серьезно увлекся творчеством Лермонтова. И вот результат. Несколько копий фильма Е. Лунин подарил музею–заповеднику М. Лермонтова.

Во второй половине дня в том же зале состоялся литературно–музыкальный вечер «К нам Лермонтов сходит, презрев времена». Многие поэты Кавминвод читали здесь свои стихи, говорили о том огромном влиянии, которое оказало на них творчество Лермонтова. На вечере также присутствовали народный поэт Ингушетии Герихан Гагиев и Михаил Бергер из Черкесска.

В воскресенье, в день рождения великого поэта музей-заповедник Лермонтова проводил день открытых дверей. Прямо из музея многие посетители направлялись к первому в России памятнику Лермонтову. В поэтическом митинге у подножия монумента принял участие известный актер и режиссер Николай Бурляев. Он специально прилетел из Москвы, чтобы поучаствовать в торжествах, а также представить пятигорчанам свою новую работу – фильм «Лермонтов», показ которого состоялся в кинотеатре «Космос». Заместитель директора музея–заповедника Людмила Чиглинцева считает, что это лучший фильм о Лермонтове из тех, что появились в последние годы.