00:00, 18 октября 2006 года

Кому-то мы не нравимся

В совещании участвовали руководитель управления муфтий Исмаил-хаджи Бердиев, главный федеральный инспектор по КЧР Андрей Руцинский, начальник ГУВД СК Николай Гончаров, представители правительства края, УФСБ, прокуратуры, суда. По окончании встречи состоялась пресс-конференция.

- Достаточно сложная обстановка складывается сегодня в крае, - сказал А. Коробейников. - В определенной степени она адекватна общероссийской и общекавказской, особенно в связи с событиями последнего времени, происходящими в Грузии. Наши недруги не оставляют попыток дестабилизации ситуации, в том числе на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии. Всех нас возмущают недавние убийства священнослужителей: в августе – двух имамов: в станице Преградной и городе Карачаевске, в сентябре – имама Кисловодской мечети. Это были мирные люди, занимавшиеся добрыми делами. Они стали жертвами убийц, стремящихся нагнать страху, запугать все общество. Наша задача сегодня – консолидация усилий всех конфессий, общественных организаций и, конечно, органов исполнительной власти, муниципалитетов в оздоровлении ситуации. На Ставрополье особенно тревожит положение на Кавказских Минеральных Водах: нездоровая коммерция, попытки разделить «сферы влияния», появление всевозможных «варягов» - все это также влечет пагубные последствия.

Участники совещания решили обратиться к полномочному представителю президента по ЮФО с просьбой усилить предпринимаемые Генеральной прокуратурой и ее подразделениями меры по розыску и наказанию виновных в убийствах священнослужителей. Часть преступной группы по убийству Курджиева уже задержана, остальные установлены и находятся в розыске. Для ставропольцев Карачаево-Черкесия не чужая, продолжил А. Коробейников, у нас общие цели, мы друг друга понимаем и слышим. Так всегда было и должно быть впредь.

Исмаил-хаджи Бердиев с удовлетворением отметил объединение усилий правительств Карачаево-Черкесии и Ставрополья, силовых структур и религиозных деятелей в решении назревших проблем. Задержание ряда участников названных преступлений обнадеживает, хочется верить, что и остальные также будут пойманы и ответят по закону. Убийства священно-служителей вызывают справедливое негодование добропорядочных граждан. Священник – человек самой мирной профессии на земле, он вне политики, он несет слово Всевышнего. Поднять на него руку с оружием, да еще и в храме – особо низкое преступление. Мы видим, что необходимые меры принимаются, отметил муфтий. Духовное управление мусульман считает своей обязанностью поддержать семьи погибших, и в этом нам многие помогают. Сейчас, в дни священного месяца Рамадана, павшие от рук убийц для нас – святые. Нам же, живущим, надо задуматься над происходящим, вспомнить, что все религии зовут человека к миру и добру. Если человечество научится жить по святым заповедям, не будет на земле войн и убийств. К этому надо стремиться всем нам.

В последние годы наметился рост экономики нашей страны, сказал Андрей Руцинский, выстраивается социальная политика государства. Создается впечатление, что кому-то сегодня очень не нравится сильная, стабильная Россия, не нравится крепнущий межнациональный и межконфессиональный мир на Северном Кавказе. В связи с чем нельзя исключить, что происходящие кровавые преступления представляют собой некий системный подход со стороны определенных сил. Конкретно об этом можно будет говорить только по окончании следствия. А мы встретились здесь, в Ставрополе, чтобы совместно выработать адекватные ответы на эти вызовы, причем ответы тоже системные. Сегодня уже предложены конкретные шаги, реализация которых позволит стабилизировать обстановку.