00:00, 18 октября 2006 года

Гроб и ныне там…

- В пятницу, 13 октября, позвонил житель улицы Герцена и сообщил, что на так называемом Мамайском кладбище произведено несанкционированное захоронение, причем нарушающее все санитарные нормы и правила: гроб виднеется из земли, и его «содержимое» уже начинает распространять запах. Так как Служба спасения не занимается вопросами несанкционированных захоронений, мы переадресовали заявку в Ленинский РОВД и администрацию Ленинского района Ставрополя.

Корреспонденты «СП» разыскали заявителя Виктора Переходу, который рассказал историю «загадочного» захоронения, обнаруженного им в 20 сантиметрах от могилы отца.

- Мамайское кладбище считается закрытым, на нем лет 10 уже как не хоронят людей, - рассказывает Виктор Перехода, - а тут я пришел батю проведать, гляжу, а рядышком из-под земли крышка гроба виднеется.

В этот же день Виктор установил, кто «поселился» рядом с его родителем. Оказалось, что таким экстравагантным способом похоронила своего племянника дальняя родственница Переходы. По словам мужчины, она, дабы не утруждать себя хлопотами с официальным погребением усопшего, наняла за «жидкую валюту» местных «умельцев», которые не только сколотили гроб, но и закопали покойника. Но специфическая «похоронная команда» не стала изобретать велосипед и погребла Вячеслава в могиле его деда, умершего десять лет назад.

- Они просто сняли гробничку, поставили один гроб на другой и присыпали землей, - негодует Перехода. – Дождичек пошел, размыл холмик и вот смотрите сами, все наружу – показывает мужчина на виднеющуюся кромку, обитую веселеньким оранжевым в белый цветочек материалом.

Виктор Николаевич забил тревогу. Переговоры с теткой покойника результатов не принесли: женщина обещала, что перезахоронит племянника по правилам, но дальше обещаний дело не пошло. Тогда возмущенный мужчина попытался воздействовать на родственницу через официальные каналы.

- Я позвонил в санэпиднадзор, там меня долго «гоняли» с телефона на телефон, пока в конце концов не сказали: «Мы подобными вопросами не занимаемся, звоните в Службу спасения, я и позвонил, - говорит Виктор Николаевич.

В администрации Ленинского района Ставрополя, куда спасателями было передано заявление Виктора Переходы, нам пояснили, что уже разбираются с данным вопросом. Как сказала глава района Наталья Хоменко, «фокус» заключается в том, что на сегодняшний день законодательно в должной мере не регламентирован вопрос о том, где можно, а где нельзя производить захоронения людей. И тем не менее сотрудниками администрации приняты все возможные меры для того, чтобы «ликвидировать» антисанитарную могилу.