00:00, 17 октября 2006 года

Пространство безопасности

По поручению полпреда президента РФ в ЮФО сотрудников спецслужб двух стран приветствовал главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. Он отметил, что Южный федеральный округ стратегически, геополитически является весьма уязвимой частью России. Здесь враждебные силы особенно активно, целенаправленно ведут работу по разрушению, дискредитации постсоветского пространства. На примере Грузии видно, что эти усилия приносят свои плоды.

Что касается непосредственно Ставрополья, то А. Коробейников обратил внимание на чрезмерно большую плотность и активную деятельность всевозможных международных неправительственных организаций. Каждая работает в заданном направлении, с определенными категориями людей, вплоть до оказания помощи многодетным матерям. Соответственно они имеют влияние на этих людей. Другая проблема края – практически неуправляемая миграция. В этой связи А. Коробейников напомнил, что на Кавминводах проживает многочисленная армянская диаспора. Под предлогом поездки к знакомым, к родственникам на Кавминводы порой попадают сомнительные личности.

Первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации Кавминвод Виталий Михайленко приветствовал руководителей спецслужб от имени краевых властей и подробно рассказал об особо охраняемом эколого-курортном регионе КМВ.

Начальник службы ФСБ России генерал-полковник Виктор Комогоров подчеркнул, что в настоящее время Российская Федерация и Республика Армения находятся на уровне равноправного стратегического партнерства. Наши страны тесно взаимодействуют во всех жизненно важных областях. Динамично, плодотворно осуществляется взаимодействие и между ФСБ России и Службой национальной безопасности Армении.

- Мы имеем конкретные, оперативно значимые результаты совместной работы, - заявил Виктор Комогоров. – Договоренности, достигнутые на предыдущем совещании в Ереване, позволили поднять на более высокий качественный уровень взаимодействия наших ведомств. Мы исходим из необходимости создания единого пространства безопасности, на что нацеливает и членство наших стран в организации Договора о коллективной безопасности, - подчеркнул генерал-полковник ФСБ.

Руководитель делегации Службы национальной безопасности Республики Армения генерал-лейтенант Горик Акопян назвал ярким примером эффективного и результативного взаимодействия наших стран в борьбе с международным терроризмом проведенные недавно в Армении совместные оперативно-стратегические командно-штабные учения «Атом – антитеррор – 2006». Он напомнил, что на четырех предыдущих совещаниях СНБ Армении и ФСБ России было подписано 16 протоколов к основному соглашению о взаимодействии.

- Те документы, которые мы подпишем сегодня, – это очередные шаги в укреплении нашего стратегического партнерства, – подчеркнул руководитель делегации СНБ Армении.

Затем уже в закрытом режиме руководители спецслужб обсудили конкретные вопросы противодействия международному терроризму. Но в чем суть соглашений, они так и не сказали журналистам. Что ж, секретность – один из атрибутов их профессии.