00:00, 17 октября 2006 года

Анастасия Волочкова – детям Кавминвод

Забитый до отказа зал гудел от детских голосов, поминутно озарялся вспышками фотокамер, невпопад раздавались аплодисменты. Но эта далекая от привычной академической атмосферы обстановка ничуть не смущала известную балерину и ее партнеров по концертной программе, танцовщиков и вокалистов из Мариинского и Большого театров. Они знали, что организаторы пригласили детей из всех городов Кавминвод, понимали, что, когда в зале сотни мальчишек и девчонок, рассчитывать на тишину не приходится. Но ведь акция «Анастасия Волочкова – детям России» с той целью и задумывалась, чтобы перекинуть мостик между высоким искусством и юными россиянами.

Поскольку подобные концерты уже около года проходят в разных городах страны и неизменно пользуются успехом, задумка известной балерины удалась. Вот и в Ессентуках каждое появление А. Волочковой на сцене детвора встречала бурными аплодисментами. И хотя концерт был благотворительный, балерина не давала себе поблажек. Она представила как концертные версии своих самых известных сольных партий из классических балетов, так и хореографические композиции на музыку из фильмов «Крестный отец», «Сицилиец», на темы песен Эдит Пиаф.

После концерта Анастасия Волочкова дала пресс- конференцию. Она рассказала, что идея провести благотворительные концерты для детей появилась у нее вскоре после рождения дочери. Когда балерина на одном из концертов увидела, что в шеститысячном зале около половины мест занимают дети из 12 регионов России, она решила, что должна приехать к ним «с ответным визитом».

Даже при том, что, по условию А. Волочковой, никто из артистов не получает за выступление гонорар, подобные концерты – дело весьма дорогостоящее. Но тут помогает широкая – порой и скандальная – известность балерины. Ей удается находить людей, которые, не преследуя никаких коммерческих целей, соглашаются финансировать этот проект. Вот и на пресс- конференции в Ессентуках Анастасия Волочкова в очередной раз тепло поблагодарила организаторов и спонсоров концерта.

В планах балерины – выйти с подобными благотворительными программами на сцены зарубежных театров и концертных залов. При этом выручка от выступлений за границей, так же как и от концертов в России, пойдет в помощь воспитанникам детских домов и просто детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.