00:00, 14 октября 2006 года

Задружим с Африкой

О том, что международное признание принесет краевому центру, и многом другом сообщил вчера на пресс-конференции мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин.

- Проблемы жилья и условий проживания были поставлены на высоком уровне еще на первой конференции ООН по устойчивому развитию поселений, в Ванкувере в 1976 году, - рассказал Д. Кузьмин. – А в 1985-м Генеральная Ассамблея ООН с целью обеспечения жильем населения планеты и улучшения среды обитания учредила «Всемирный день Хабитат», или Международный день жилья.

С тех пор мир значительно изменился, но проблемы бедности, загрязнения окружающей среды и заболеваний не теряют своей остроты. В этом году под девизом «Города – источник наших надежд» «День Хабитат» впервые прошел в России. Основная задача - реализация целей развития тысячелетия, которые предусматривают сокращение к 2015 году уровня бедности, распространения СПИДа и других смертельных болезней.

Администрация Ставрополя, как и руководство других городов и поселений России, постоянно ищет пути объединения городского сообщества на благо горожан, улучшения качества их жизни. Например, Ставрополь уже несколько лет активно участвует в международном проекте «Здоровые города», что позволило значительно снизить детскую смертность, улучшить охрану материнства, снизить социальную напряженность и создать в городе комфортную и здоровую среду проживания.

Врученный диплом ООН–Хабитат свидетельствует о том, что краевой центр – город, удобный для жизни. Ставрополь наряду с Копенгагеном, Брюсселем и Турку вошел в список 30 лучших городов Европы.

На вопрос, что может принести Ставрополю столь высокая награда, глава краевого центра пояснил:

- Международное признание открывает доступ к самым передовым и эффективным мировым управленческим технологиям, плодами которых после их внедрения смогут воспользоваться жители города. Кроме того, значительно повышается рейтинг Ставрополя на международной арене, и можно рассчитывать на выгодные инвестиционные программы. Например, недавно с одним из крупнейших европейских банков было заключено соглашение о предоставлении Ставрополю кредита на приобретение новейших установок фильтрации и очистки питьевой воды, и диплом ООН–Хабитат вы-ступил своеобразным гарантом того, что кредитные средства будут израсходованы по назначению.

В качестве примера глобального сотрудничества краевого центра Дмитрий Кузьмин сообщил о том, что в апреле следующего года ожидается подписание соглашения о дружбе и сотрудничестве Ставрополя со столицей Кении Найроби.