00:00, 14 октября 2006 года

Единогласно

На фоне бурных баталий в Пятигорске выборы в Минераловодском муниципальном районе остались как бы в тени. Между тем район сейчас на подъеме, по своей экономической мощи он мало чем уступает Пятигорску. Тем не менее здесь власть сменилась тихо, мирно, без скандалов. Даже в местных СМИ сообщения о выборах почти не появлялись. Возможно, потому, что прежнее руководство во главу угла поставило задачу сохранить стабильность, обеспечить преемственность власти.

Что касается местного самоуправления, то Минераловодский район уже давно идет своим путем, отличным от тех, которые существуют на других территориях края. Здесь город и все 14 сельсоветов района объединили в территориальное образование, которым руководили единый Совет и единая администрация. Подобную же систему управления минераловодцы отстояли при очередном реформировании местного самоуправления согласно пресловутому федеральному закону № 131. Для этого пришлось крупный, экономически мощный город Минеральные Воды приравнять к малочисленным, глубоко дотационным сельским поселениям.

Надо отдать должное городским властям: они не стали устраивать «революцию» и добиваться пересмотра статуса города. Так же, как и остальные 14 поселений, Дума города делегировала в Совет Минераловодского муниципального района двоих представителей: главу города Константина Гамаюнова и депутата Владимира Полищука. Таким образом, 30 депутатов от 15 поселений образовали представительный орган власти муниципального района.

Ни для кого не секрет, что идею создания единого муниципального района, как и ранее единого территориального образования, многие годы жестко и последовательно отстаивал бывший глава города и района Михаил Чукавин. Поскольку опыт последних выборов, в том числе и на Кавминводах, показал, что прямые выборы главы муниципалитета чаще всего заканчиваются раздраем, Михаил Васильевич предложил перейти к системе выборов главы из состава избранных депутатов. Для этого летом депутаты внесли изменения в Устав. Самому же главе, чтобы не оказаться за бортом власти, пришлось пойти на выборы по Гражданскому сельсовету. Этот барьер Михаил Чукавин легко преодолел: восьмого октября сельчане проголосовали за него практически единогласно.

Затем депутаты сельской Думы делегировали Михаила Чукавина в районный Совет. И вот случилось то, что многие предрекали: все 29 депутатов проголосовали за избрание Михаила Чукавина главой муниципального района.

Теперь, чтобы завершить в районе формирование власти, осталось провести конкурс и заключить контракт с управленцем, который будет руководить районной администрацией. Если и здесь все пройдет как по маслу, то Минераловодский район обретет славу островка стабильности в бурном море местного самоуправления.