00:00, 13 октября 2006 года

Если недруги злятся

Как известно, основные экономические интересы Ставрополья и его жителей неразрывно связаны с краевым бюджетом. По словам заместителя председателя ПСК, уже к 4 октября план 10 месяцев по наполнению доходной части краевой казны выполнен на 97,5 процента. При этом отчисления в бюджет по налогам на имущество составили 154 процента от запланированных показателей, по налогам на землю – 150,9 процента.

А. Воропаев отметил и существенный прогресс в борьбе за «белую» зарплату. В начале года на Ставрополье более 12,5 тысячи работодателей официально платили своим сотрудникам зарплаты ниже установленного в стране минимального размера оплаты труда. После серьезной работы, к которой краевое правительство подключило и налоговую инспекцию, примерно треть таких предприятий повысили зарплаты. Следовательно, возросли отчисления в казну.

Еще один резерв для пополнения доходной части бюджета – это наведение порядка в земельных отношениях. Уже в этом месяце на рассмотрение депутатов краевой Госдумы поступит пакет подготовленных ПСК законопроектов. Они способны принципиально поменять земельную ситуацию. При этом не приходится говорить об изобретении какого-то нового ставропольского «велосипеда». Речь идет о законах, уже доказавших свою эффективность в других регионах РФ.

Это может показаться парадоксом, но, по прогнозу вице-премьера, в 2006 году на счетах ПСК может скопиться неиспользованных средств на 4,5 миллиарда рублей. По его же словам, политические конкуренты действующего губернатора и исполнительной власти края уже используют эти весьма зримые «излишки» в качестве аргумента для критики: мол, что же вы за власть, если не имеете представления, как эти деньги потратить. Но состоятельна ли такая критика? Ведь все-таки избыток денег в бюджете – это лучше, чем дефицит. К тому же эти средства все равно пойдут на удовлетворение социальных нужд жителей Ставрополья, пусть не в нынешнем, а в 2007 году. Сам же образовавшийся «избыток» денег отчасти можно объяснить и тем, что на Ставрополье в этом году в полную силу заработал 94-й федеральный закон, регламентирующий использование бюджетных средств через проведение открытых конкурсов. Здесь тоже есть проблемы. Все-таки пока требуется примерно 60 дней, чтобы такой конкурс объявить, а потом оценить заявки, а потом определить победителей. Время идет, а бюджетные средства не используются. Однако есть уже и реальный экономический эффект. По мнению А. Воропаева, экономия бюджетных денег на Ставрополье благодаря таким конкурсам уже составляет примерно 20 процентов.

Отвечая на вопрос «СП», именно экономией средств он объяснил и конфликтную ситуацию в краевом правительстве, связанную с проведением конкурса на разработку документации по созданию на Кавминводах особой экономической зоны (в нашей газете об этом рассказано в статье «Толстый и тонкий». - А. З.). Победил проект, обеспечивший краевой казне экономию двух миллионов рублей. «Если бы победил более дорогой проект – появилось бы основание для возбуждения уголовного дела», - объяснил А. Воропаев. Что же касается перспективы создания особых экономических зон на Ставрополье, он считает ее очень вероятной. У кавминводского проекта есть высокие шансы для победы в федеральном конкурсе. А невинномысский проект может стать особой экономической зоной краевого уровня, но с перспективой в будущем опять же быть признанной федеральным правительством...

А на Российской национальной выставке в Пекине ставропольская делегация, которую возглавит А. Воропаев, намерена серьезно продвинуть продукцию наших предприятий на мировой рынок. Там будут представлены товары таких производителей, как «Арнест», «Энергомера», «Кавказтрансгаз» и, конечно, предприятий АПК края. И вообще делегатам Ставрополья предстоит разобраться и сделать выводы – в каких товарах нынче нуждается быстро прогрессирующий азиатский рынок. От этого будут зависеть и экспортно-инвестиционные программы ПСК.

А. Воропаев подробно отвечал на многие вопросы журналистов. Об экономике и о результатах прошедших муниципальных выборов, о планах ПСК и о бюджете-2007. Спрашивали и об отношении к критике, которой в последнее время подвергаются курируемые им министерства. «Если недруги нервничают, значит, ты работаешь хорошо», - парировал он.