00:00, 13 октября 2006 года

Цветник на обочине

Да еще какой! Это уникальный цветник около дома по адресу: ул. Бурмистрова, 158. Обычным палисадником такие изысканные цветочные орнаменты не назовешь. Это настоящие парковые клумбы, которые радуют прохожих с весны и до самых морозов.

– Сейчас уже многое отцвело. Но пока продолжается время астр, да и лилии еще держатся, – рассказывает хозяйка «королевства цветов» Валентина Мурчалина (на снимке). – А вот летом какие у меня клумбы! Не хуже, чем в центре города.

Не поверишь, что этой жизнерадостной и энергичной женщине уже семьдесят. Жизнь свою без ежедневного труда она просто не представляет. Говорит, что с марта по ноябрь почти живет на улице. В дом заходит только затемно. А с пяти-шести часов утра ее каждый день ждут «цветочные» заботы. Кроме того, Валентина Митрофановна успевает «тянуть» и большой огород с овощами. Зимой же, когда любимых дел нет, она все равно спокойно не сидит. Днем снег убирает да во дворе порядок наводит, а по вечерам трудится над чертежами будущих клумб – любит она год от года менять цветочный орнамент.

А началось все буквально с освоения целины более десяти лет назад. В 1993 году Валентина Мурчалина, выйдя на пенсию, вернулась в родной Ставрополь с Урала, куда в молодости уехала вслед за мужем-военнослужащим и где много лет проработала школьным учителем. До пенсии постоянно находясь в центре общественной жизни, Валентина Митрофановна с болью встретила неожиданное одиночество. Родных и друзей на Ставрополье, к сожалению, почти не осталось. Нужно было искать смысл жизни заново.

– Тогда и поставила я себе задачу, что на месте мусорной кучи около моего двора цветы будут цвести. Да и порядок в округе нужно было наводить. Так теперь соседи пример с меня берут – некоторые всерьез взялись за благоустройство нашей улицы, – не без гордости замечает Валентина Митрофановна.

Не пропустила она также ни одного городского конкурса на лучшую придомовую территорию. Семь раз становилась победителем в одной из номинаций. Улыбаясь говорит, что как только победит в десятый раз, уйдет на вторую пенсию.

И все же для настоящего трудоголика маловато «цветочных» забот. Несколько лет назад стала Валентина Мурчалина председателем уличного комитета. А еще раньше – самым уважаемым и отзывчивым человеком на улице Бурмистрова. Со всей округи идут к ней с разными просьбами как личного, так и общественного характера. Сейчас Валентина Митрофановна и активисты из уличного комитета ведут самую настоящую борьбу за справедливость. Хозяин одного недавно возведенного коттеджа отхватил при строительстве немалый кусок от общей земли, лишив тем самым прохожих нормального тротуара и дорожного перехода.

– Я все очереди в горадминистрации выстою и документы оформлю, но своего добьюсь. Пусть он или новый кирпичный забор обратно отодвигает, или переход для людей делает. Здесь же две школы рядом, детишки постоянно дорогу перебегают, – полна решимости Валентина Мурчалина.

Кроме того, она же время от времени организует праздники для жителей своей улицы. Так, в прошлом месяце Валентина Митрофановна собрала вместе стариков. Их встреча была посвящена воспоминаниям о далекой юности и тяжелом военном времени.

Совсем недавно фотография Валентины Мурчалиной появилась на Доске почета Октябрь-ского района Ставрополя. Но этого наша героиня немного стесняется, так как свои достижения подвигами отнюдь не считает:

– Такие заботы – моя настоящая жизнь, – говорит она.