00:00, 12 октября 2006 года

Живут стихи - жив поэт

"Иван Кашпуров всегда был поэтом номер один на Ставрополье, - сказала, приветствуя собравшихся, заместитель министра культуры Ставропольского края Н. Заиченко. - Я не знаю другого такого поэта, который бы в своем творчестве отдал столько любви родному краю, своему любимому селу. Он посвятил землякам столько строк, что они, как и его стихи, останутся в памяти еще многих поколений».

Участники чтений вспоминали о своих встречах с Иваном Васильевичем, говорили о его творчестве, роли и значении поэтического слова. С 2003 года постоянный участник Кашпуровских чтений поэт, прозаик, драматург, секретарь Союза писателей Дагестана С. Увайсов. Его связь с Александровским районом не прерывается, ведь здесь он нашел переводчика своих стихов с лакского языка на русский: журналист и поэт Л. Шубная перевела более 60 его произведений, вошедших в сборник «Радуга», который Сугури Давдиевич представил на нынешнем празднике.

Гости посетили историко-краеведческий музей, ознакомились с выставкой, посвященной И. Кашпурову. Затем творческие группы провели встречи со школьниками и студентами. А в районном Дворце культуры прошел литературный праздник с участием детских творческих объединений «Исток» школы №2 и «Юные журналисты» Центра детского творчества с. Александровского, поэтических клубов «Синяя птица» с. Северного и «Алый парус» х. Среднего. Ряд работ С. Увайсов отобрал для публикации в журналах Дагестана. Приятно удивили гостя школьники из с.Круглолесского, читавшие стихи на лакском языке.

Вторую часть дня литераторы провели в с. Калиновском на родине И. Кашпурова. После литии на могиле поэта, которую отслужил священник отец Олег, у памятника на сельском кладбище состоялся литературный митинг. Затем во Дворце культуры села прошел вечер «На земле, в стихах воспетой». На сцене сменяли друг друга чтецы и поэты, звучали песни на стихи И. Кашпурова, а в зале, волнуясь, внимали им герои кашпуровских произведений, дети и внуки тех, чьи имена прославил поэт. Поистине дорогим подарком калиновцам стало выступление народного ансамбля «Колос» из Александровского и солиста Г.Таранова из Ставрополя.

Участники чтений с одобрением встретили сообщение о том, что библиотеке №7 с. Калиновского присвоено имя Ивана Васильевича Кашпурова.

«Слово имеет огромную силу, особенно если это поэтическое слово, - заметил председатель краевого отделения Союза писателей России А. Куприн. - Но любая сила бессильна без точки опоры. Особенно это ощущают литераторы. Здесь, на александровской земле, есть такая точка опоры…»

Г.НОСАЧЕВА, Л.ФЕДОРОВА