Н2О и формула успеха
История первая
С моей подругой Аней мы вместе учились в школе. Она была очень маленького роста, в очках. Часто болела и пропускала много уроков. Я носила ей домашние задания и забирала тетрадки для проверки.
Училась она очень неровно. Ее мама с ужасом пересказывала, как Аня в первом классе прибежала домой радостная: «Мама! Мама! Я три «кола» по чистописанию получила!» Она радовалась самому факту первых оценок!
По арифметике у нее было что-то между тройкой и четверкой, зато по чтению и природоведению - только 5! Часто болея, она много читала (потом в ее семье собрали хорошую библиотеку, которую позже пополняла и она сама).
Когда у нас в пятом классе появилась новая дисциплина - «история», которую вел завуч, я заметила, что моя подруга боится его панически. Когда он вызывал ее к доске, ее начинало трясти, и она забывала все, что выучила. А что выучила - я знала точно. Ведь на переменке она экзаменовала меня по моей просьбе, так как у меня-то с датами и именами исторических деятелей было плоховато. Дошло дело до двойки в четверти, в школу вызвали родителей подруги. Договорились, что теперь учитель будет спрашивать ее с места или отдельно ото всех.
К концу года по истории Аня имела «отлично» и стала лучшей в классе.
Но потом пошли геометрия, тригонометрия, физика и химия. Тут уж преподаватели ничего не могли поделать: было понятно, что Анна - чистый гуманитарий. Ее сочинения были лучшими в классе, в школе, в районе.
В те времена в школах еще не было «блата», не носили подарков учителям, директору, и оценки, в общем-то, отражали знания. Но таким нестандартным, одаренным детям, как моя подруга, по непрофильным и сложным для них предметам иногда старались оценки не портить. Ведь для поступления в вуз нужен был хороший «балл по аттестату».
После школы мы разъехались в разные города поступать в институты. Аня не поехала никуда: «Не знаю, чего хочу я: папа прочит меня на факультет журналистики или в Литинститут, мама - на юрфак».
Спустя несколько лет подруга первый раз поехала поступать. На дневное отделение юридического факультета Ленинградского университета. Получила двойку по английскому. Даже не тройку - двойку! Английский мы не знали. Нашей «половине» класса, поделенного между двумя «иностранцами», досталась обремененная тремя детьми, замотанная жизнью (муж работал на лесопилке, попивал) учительница, когда-то и каким-то образом заочно окончившая факультет ин-яза. Если ее урок был последним по расписанию, кто-то из нас бегал в детский сад за ее детьми, и они сидели с нами же в классе. Никаких знаний она нам не давала. Совсем! Нанимать репетиторов тогда не было принято, мы и слова-то такого не знали. С таким «багажом» моя подруга и «пролетела» мимо ЛГУ в далеком 1969-м. Но вернулась она с горящими глазами: «Знаешь, какие там ребята умные! Со всего Союза! И сколько я от них узнала!»
Тогда и прозвучало слово «репетитор». Анна выяснила, что есть такие писатели-историки, как Карамзин, Соловьев, Тарле; что выходит «Журнал «Юнеско», в котором печатают «потрясающие статьи»!
Мы уже заканчивали второй курс, а она, поработав диктором на радио, в редакции районной газеты, в школе вожатой, прочно осела в суде - секретарем судебного заседания. «Знаешь, это - мое!» - говорила она мне.
Второй раз Аня «пролетела» ЛГУ в 1970-м. Но осталась в Ленинграде, пошла работать на завод «Красный треугольник». Определилась на вечерние подготовительные курсы при университете. Закончили их пять человек из 90. В том числе - моя подруга. И наконец она поступила, как и мечтала, на дневное отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета. Стала впоследствии хорошим, востребованным специалистом.
Конечно, победила ее любовь к профессии. Но добиться исполнения своей мечты ей было бы еще сложнее, если бы в аттестате не стояли «подаренные» ей школой четверки по физике, химии, математике.
История вторая
Моя дочь в начальной школе, как многие девочки, была отличницей, а с 5-го класса, когда пошли такие предметы, как химия, физика, математика, стало видно, что она эти предметы «не тянет». Но школа была с углубленным изучением английского, и преподавателей точных и естественных наук просили «притормаживать» свои требования к детям, так как выпускники в основном готовились поступать в Пятигорский пединститут иностранных языков.
Класс дочери был небольшой, довольно дружный. Однажды, после того как я в очередной раз не решила заданную ей на дом задачу, даже с привлечением соседей, дочь захлопнула тетрадку и спокойно сказала: «Ну все, завтра пойду пораньше и спишу!» Так и пошло: в классе учились несколько мальчиков и девочек, которые были сильны по всем дисциплинам, но тяготели к точным. У них все и списывали.
По остальным предметам у дочери были свои, заслуженные четверки и пятерки. Так и дожили до 9 класса, когда вдруг выяснилось: у нас есть прекрасная возможность избежать изучения химии, физики, географии и биологии. Ввели экспериментальную «12-ю программу», которая предлагала предметы на выбор: историю мировых цивилизаций, историю религий, русский язык. (Тогда в старших классах его не преподавали). От изучения ряда дисциплин можно было отказаться.
Родителей, которые точно знали, что их дети - чистые гуманитарии, было немного. Образовалась инициативная группа. Как мы бились за свою «12-ю», знает только директор ставропольской первой школы Александр Онищенко, получивший от гороно выговор за инициативу. Мы с дочерью благодарны ему безмерно!
Нас стращали: «Как это в аттестате не будет химии, физики?! Вас в институт не примут!» Нас стыдили: «Вы - интеллигентные люди, как вы можете, неужели вы не понимаете, что для общего развития...» Мы упорно стояли на своем! Уже заканчивался сентябрь, шел учебный процесс, а мы все согласовывали и подписывали бумаги... Правда, на дворе был 89-й год. Это и спасло директора от увольнения, а наших детей - от ненужных им предметов.
Каким счастьем сияли глаза дочери, когда она рассказывала мне о наших русских философах Соловьеве, Бердяеве. С наслаждением она читала Гомера и Фейхтвангера, современные романы, которые печатались в «Иностранной литературе». Это была не учеба - наслаждение! Да и русский язык был очень кстати!
С трепетом стояли мы в очереди на подачу заявлений в институт: а вдруг и правда - не возьмут?! Но в приемной комиссии даже не удивились: аттестат-то государственный!
Высшее образование дочь получила, сейчас она - прекрасный юрист, адвокат. Умный, начитанный, образованный, просто грамотный человек, с которым можно обо всем поговорить. Ну а физика, химия, биология?!
Да как-то и живет без них...
Может, конечно, если бы без оценок, просто - «для общего развития»...
Поэтому я с большим вниманием прочитала статью о методиках раннего разделения детей на гуманитариев и «математиков» (внук родился!). Очень нужное дело!
Если честно: многие ли помнят что-либо из химии? Я лично - ничего, кроме формулы воды «Аш два О», да и то - из туристской песенки!

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
