00:00, 12 октября 2006 года

А не замахнуться ли нам на запятую…

Четыре с половиной миллиона элитных зерен одесской селекции заложено на площади 624 гектара. Представитель ассоциации «Русские рекорды» Евгений Зуев вручил соответствующий сертификат и дипломы исполнительному директору ООО «Совруно» Василию Соловьянову, генеральному директору хозяйства Виктору Батурину и губернатору края Александру Черногорову за содействие. Прежний аналогичный рекорд был поскромнее - 573 га, и случился он на Украине.

Надо сказать, жители забытого богом поселка и не мечтали о том, что их родина может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Некогда мощное хозяйство обанкротилось, за последние годы здесь сменилось несколько хозяев. Огромная кредиторская задолженность, восьмимесячные долги по зарплате и никакой перспективы. Но за прошедший месяц новый собственник произвел среди местного населения настоящий фурор: после посевной планирует механизаторам и животноводам назначить невиданно высокие оклады – кому семь, кому и десять тысяч рублей.

Новое руководство пообещало устроить поистине райский уголок в выжженной солнцем и нищетой степи. Но для этого нужно внедрять новые технологии. Какие – решили продемонстрировать всем сразу: и краевому руководству, и местному, и самим крестьянам, и последователям Гиннесса. Опыт у компании «Интеко-агро» и ее генерального директора Виктора Батурина уже есть, более того, их технологии позволили установить уже три мировых рекорда по севу подсолнечника, пшеницы и кукурузы. На установление четвертого вдохновило хлебное Ставрополье. Конечно, техника на поле работала такая, что можно только мечтать - это вам не наши полусписанные «Кировцы». В кабине трактора «Катерпиллер» полный комфорт: кондиционер, климат-контроль, спутниковая навигация, автоматическая коробка передач, подруливающая система. И управляет им не тракторист вовсе, а оператор. И не с рычагами борется, а просто следит за монитором – правильно ли работает компьютер. Электронные датчики регулируют норму высева. Семена легли в непаханую землю, и при этом еще были внесены жидкие удобрения.

Сутки на ипатовской земле царило торжественное волнение: единственный агрегат бороздил поле, четверо парней, сменяя друг друга, работали на рекорд. Арбитру Евгению Зуеву потруднее пришлось – его никто не сменял, он наблюдал за процессом единолично.

Ровно через сутки состоялось вручение документов о достижении рекорда. Александр Черногоров перевел тему на другое. А если район намолотил зерна по 18 тонн на каждого жителя – разве это не диво? А сахарная свекла по 437 центнеров с гектара – не чудо? Привесы птицы по 56 граммов в сутки – кто в мире еще этим может похвастаться, кроме нас? В общем, ставропольскую точку в Книге рекордов Гиннесса ставить не будем. Пожалуй, замахнемся на запятую!