00:00, 11 октября 2006 года

Первая корона

В этом году на чемпионат Европы в Черногорию приехали свыше 780 молодых шахматистов континента. В возрастной категории, где выступала Вероника Лежепекова, за победу боролись 64 участницы из 32 стран. В классических шахматах ессентучанка «срезалась» на чемпионке Грузии и очень сильной польской шахматистке. «Ничего, в «быстрых» обязательно возьму реванш»,- заявила девочка.

Как вспоминает мама чемпионки, Вероника с младенчества показывала характер. Очень рано проявился и талант девочки. Причем в различных областях. Ей не было еще и трех лет, когда Вероника выполняла задания по рисованию для пятилетних. Ессентукский художник Алексей Кабанцов, у которого в школе искусств занималась Вероника, предрекал девчушке успех. Но не менее большое будущее видела в ней и преподаватель шахмат Инна Харченко. И родители отдали дочь в ессентукскую шахматную школу «Вертикаль». Со школой искусств пришлось расстаться.

Главным достоинством ученицы ее тренер международный гроссмейстер Арам Газарян считает работоспособность. В свои 11 лет девочка удивительно ответственно относится к учебе. Причем как в шахматах, так и в общеобразовательной школе. Если девочка через три-четыре дня после игры может безошибочно припомнить все ходы партии, то, естественно, ей не составляет труда за час выучить две страницы стихотворного текста.

Напрашивается вопрос: а не лишают ли родители свое талантливое чадо детства?

- Мы ее не заставляем заниматься, она сама этого хочет, - уверяет Леонид Григорьевич, отец чемпионки. – Только в этом году Вероника побывала в четырех странах, а там столько интересного! Мама тоже считает, что шахматы пошли ребенку на пользу.

- Что будешь делать, если у тебя все же не получится стать шахматной королевой?

Вероника вскидывает подбородок, сжимает в струнку губы и жестко чеканит:

- Получится!