00:00, 10 октября 2006 года

До свиданья, «Осень...», до свиданья...

Затихли зрительские аплодисменты, зачехлили инструменты музыканты, звукооператоры убрали микрофоны и прочую техническую премудрость, и даже погода за окном изменилась – первый по-настоящему осенний дождик омыл как-то враз пожелтевшую листву и еще вчера пыльные дорожки в парке…

Но так же, как за зимой придет лето, так и вновь ровно через год мы снова встретимся с нашим фестивалем. Об этом говорили на его закрытии председатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя правительства края Л. Волошина и министр культуры края Т. Ивенская, после того как на сцене Ставропольского академического театра драмы им. М. Лермонтова завершился сольный концерт известного эстрадного исполнителя Витаса. Таким, по замыслу организаторов, стал заключительный аккорд ХХХVII «Музыкальной осени…». И это тоже, в общем, в традиции фестиваля – отдавать последний день современной эстраде, как дань поклонникам этого жанра. Можно спорить с выбором конкретного певца, но тут, наверное, уместно вспомнить, что о вкусах не спорят…

Начало нынешнего фестиваля, как мы помним, было поистине великолепным по своей главной идее, да и по содержанию тоже. Посвящение «Осени…»-2006 мировым культурным датам – 250-летию со дня рождения В. Моцарта и 100-летию Д. Шостаковича - сопровождалось некоторым опасением: откликнется ли широкая аудитория. Еще как откликнулась! Зал театра драмы буквально купался в роскошных волнах шедевров классики, сменяли друг друга солисты один другого ярче, причем были среди них звезды - без преувеличения мировой оперы. Казалось, мы попали в некую волшебную страну, живущую по своим – высоким, духовным законам, законам красоты и гармонии. Благодатная волна была подхвачена в районах края талантливыми учащимися музыкальных школ и их педагогами, открывшими своим землякам двери в эту сказочную страну.

Яркие страницы в летопись фестиваля вписали приглашенные музыканты и танцоры – ансамбль старинной и современной музыки «Камерата» (Ростов-на-Дону), квартет «Скиф» (Астрахань), концертно-эстрадный оркестр Республики Беларусь, Государственный молодежный ансамбль «Ойраты» (Калмыкия), ансамбль танца «Исламей» (Адыгея). Большим праздничным концертом «отчитался» за 25-летний юбилей Государственный казачий ансамбль «Ставрополье». Много выступали в эти дни коллективы краевой филармонии – симфонический оркестр, камерный хор, ансамбль «Слобода». Кстати, первые два коллектива на днях выезжают в Волгоград для участия в фестивале национальных культур ЮФО, где будут представлять наш край.

В целом организаторы высказывают удовлетворение ходом фестиваля. Так, директор Ставропольской краевой филармонии В. Куникина считает, что удалось точно угадать музыкальные запросы нашей публики, причем всех ее возрастных категорий. Зритель уходил после концертов отнюдь не разочарованным, говорит она, и это уже характеризует фестиваль как вполне удавшийся. Ведь даже достаточно дорогие билеты на концерт Витаса были полностью распроданы, аншлаг сопутствовал фестивалю практически все дни и всюду.

Позволю оставить за собой право иметь несколько иной взгляд на выступление поп-звезды, хотя цветов и аплодисментов Витасу досталось в тот вечер изрядное количество. Несмотря на громкую заявку о якобы «новой» программе с расплывчатым названием «Возвращение домой», практически ничего нового услышать или увидеть не удалось. Кроме, быть может, череды эффектных сценических костюмов. Но и они при всем блеске и мастерстве портного особым разнообразием не отличались, зачем нужно было в течение часа переодевать несколько похожих друг на друга то черных, то белых пиджаков, для меня так и осталось загадкой. А хотелось иных загадок – из области настоящего творчества… Когда грохот фонограммы в зале театра драмы затих, захотелось вздохнуть с облегчением: какофония наконец завершилась! Замысловатые вокализы певца, увы, не трогали моей души, а жаль, наверное, ведь акустика театрального зала позволяет донести до публики отличный живой звук, в чем мы убедились на открытии «Музыкальной осени», слушая звезд оперы. Представляю, как обидятся за своего любимца поклонники Витаса, но его программа расплывчата не только по названию, набор номеров тоже оставляет впечатление «винегрета». Могу лишь отдать должное действительно высокому уровню музыкальной группы, сопровождающей вокал.

При всем том ХХХVII «Музыкальная осень Ставрополья» состоялась и получила хорошие отклики у ставропольцев, это факт. Как сказала, завершая фестиваль, зампред правительства края Л. Волошина, более трехсот концертов, прошедших в городах и селах, наглядно свидетельствуют о жизнеспособности главного музыкального события года и заставляют верить в то, что и на следующий год эта встреча с Музыкой вновь состоится. И оргкомитет уже начинает думать над тем, каким будет ХХХVIII фестиваль. Хочется надеяться вместе с организаторами, что «Осень…» не утратит своего уровня, что мы еще увидим настоящих звезд и, может быть даже, как в старые добрые времена сможем пообщаться с композиторами, так любившими приезжать на хлебосольное и певучее Ставрополье, черпая здесь свое вдохновение. Потому и песни у них получались такие мелодичные и душевные.