00:00, 10 октября 2006 года

Бизнес-разведка

Высоких гостей приветствовали хлебом-солью и казачьими песнями. Представители европейских посольств смущенно отходили в сторону, а глава АЕБ Райнер Харт-манн, уже бывавший в наших краях, по-свойски кокетничал с казачками и аппетитно жевал каравай… Видимо, глава АЕБ так впечатлился увиденным, что его первая фраза привела прессу в некоторое замешательство. Так, на вопрос о цели приезда он, не раздумывая, сказал:

- Мы приехали сюда для того, чтобы понять и оценить регион, где бьется сердце России…

После чего, выждав эффектную паузу, пояснил:

- Это, конечно, просто приветственное слово. На самом деле мы приехали, чтобы составить общую картину о Кавказском регионе.

- Чем вы руководствовались, составляя делегацию?

- Всех членов делегации приглашала администрация президента РФ.

- Наверняка в основу знакомства с нашим регионом легли четкие наработки?

- Конечно, это путешествие было очень хорошо проработано, у нас есть много информации о сельском хозяйстве, о банковской системе, о возможностях инвестирования и так далее. У нас будет возможность поговорить напрямую с некоторыми бизнесменами региона. Основная цель визита - составить общую картину и донести ее до наших деловых кругов, а наша организация представляет более 500 компаний.

- Насколько высоко вы оцениваете реальность европейских инвестиций в развитие Северо-Кавказского региона?

- Точно ответить на этот вопрос я смогу через три дня, когда буду уезжать обратно. Но я заметил огромный прогресс, который сделал регион в плане развития иностранных инвестиций. В первый раз, когда я здесь был в 1994 году, инвестиции составляли около 4 миллионов долларов. На сегодня они - более 200 миллионов долларов…

Под казачьи песни автомобильный эскорт отправился в Кисловодск.

* * *

В этот же день, вечером, в конференц-зале кисловодского санатория «Долина нарзанов» вице-губернатор СК Борис Калиничев, первый зампред правительства СК - руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко, министр экономического развития и торговли края Татьяна Босова, другие руководители и специалисты провели презентацию Ставрополья.

Европейским бизнесменам показали видеоролики о Ставропольском крае, об имеющихся инвестиционных проектах. Т. Босова рассказала о высоких оценках, которые получил наш край у международных рейтинговых агентств, о множестве наград, полученных ставропольцами на завершившейся недавно девятой международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». В свою очередь, Б. Калиничев особо подчеркнул, что сегодня край способен говорить с любым бизнесом.

- Мы определились с земельными участками, с экологией, со стратегией и туристского бизнеса, и бальнеологического ресурса, - сообщил бизнесменам вице-губернатор. И добавил: - Вы находитесь в таком прекрасном уголке, где и природа, и история, и цивилизация сплелись в единое целое.

Последнее утверждение зал встретил одобрительным гулом. Даже короткой экскурсии по пути из аэропорта в Кисловодск было достаточно, чтобы европейцы убедились, что перед ними действительно уникальный уголок планеты. Поэтому они были весьма довольны, когда услышали, что Кавминводы успешно участвуют в конкурсе на получение статуса свободной экономической зоны туристско-рекрекационного типа, и что в заключительном туре есть хорошие шансы оказаться в числе победителей…

* * *

Вчера делегация европейских бизнесменов начала свою работу со встречи с заместителем полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александром Починком, которая прошла в администрации КМВ.

А. Починок напомнил, что на недавнем инвестиционном форуме в Сочи Владимир Путин говорил о том, что за последние годы в республики Северного Кавказа вложено 57,3 миллиарда рублей, а заметной отдачи нет. Это еще раз подтверждает необходимость так изменить условия, чтобы регионы могли зарабатывать сами. Для этого руководство ЮФО предлагает перейти от сметного к нормативному финансированию, формировать бюджеты, ориентированные на результат. Смысл в том, чтобы деньги шли за учеником, за больным, а педагоги и медики, к которым идут люди, получали высокую зарплату.

Что касается инвестиционного климата, то А. Починок считает, что перед федеральной властью стоят две задачи: создать инфраструктуру и условия для развития бизнеса. Обе они на Юге России успешно решаются. Так, в ближайшие три года предполагается построить и реконструировать пять аэропортов. В том числе - в аэропорту Минеральных Вод будут построены вторая взлетно-посадочная полоса, а также мощнейший бизнес-центр. Есть все условия для ускорения движения железнодорожного транспорта. Железнодорожные ветки подведут ко всем аэропортам. Будет достроена федеральная автомобильная дорога в Дагестан через Чеченскую Республику… Всего в создание инфраструктуры в ЮФО федеральное правительство направит один триллион рублей.

На инвестиционном форуме в Сочи было представлено 250 проектов на 500 миллиардов рублей. Впервые инвесторам предложили «юридически чистые» участки земли, продуманную систему подключения к коммунальным сетям, готовые бизнес-планы. То есть за два последних года на Юге России практически полностью перешли на стандартные схемы привлечения инвесторов.

Что касается Ставрополья, то замполпреда сказал пусть горькую, но правду: в части создания привлекательного инвестиционного климата мы значительно отстали от соседей – Краснодарского края и Ростовской области. Поэтому необходимо как можно быстрее создать в крае агентство по привлечению инвестиций и пройти весь тот путь, который на Кубани прошли два года назад. Тем не менее А. Починок весьма высоко оценил перспективы создания свободных экономических зон в Невинномысске и на Кавказских Минеральных Водах. Он, в частности, четко заявил, что по своему потенциалу Кавминводы значительно превосходят такие знаменитые европейские курорты, как Карловы Вары и Баден-Баден.

Члены делегации АЕБ, в свою очередь, обещали помочь изменить в глазах европейцев имидж Северного Кавказа и высказали ряд соображений по конкретным проектам.

Лариса КУЛАГИНА, Николай БЛИЗНЮК