00:00, 7 октября 2006 года

Предъявите паспорт!

Вчера в Минеральных Водах состоялась торжественная презентация инвестиционного паспорта города, который представляет собой Интернет-портал, содержащий всю информацию о территории, необходимую бизнесу для принятия решения об инвестировании.

По словам мэра города Константина Гамаюнова, эта работа шла на протяжении полугода и финансировалась из внебюджетного фонда. Авторами и разработчиками стратегически важного документа стали специалисты Российского государственного института инвестиционного развития «Гипрогор» и Департамента по взаимодействию с регионами «Центра стратегических разработок» при Министерстве экономического развития РФ.

Наличие такого паспорта освобождает потенциальных инвесторов от необходимости самостоятельно проводить мониторинг законодательства, искать земельные участки, изучать рынок труда и занятости, инфраструктуру и бизнес-среду территории. С технической точки зрения, инвестиционный паспорт представляет набор взаимосвязанных баз данных с широкими возможностями поиска, фильтрации и внесения информации. Так, например, интерактивная карта позволяет визуально определить местоположение площадок под застройку.

Есть версия, что инвестиционный паспорт потребовался Минеральным Водам для быстрейшей реализации грандиозных планов по застройке южного микрорайона, уже получившего в народе название «Новый город». Речь идет об освоении 500 гектаров земли у подножия горы Змейка, отделяемой от основной части города федеральной трассой «Кавказ». По замыслу проектировщиков, южный микрорайон будет представлять собой крупное жилое образование с преобладанием коттеджной застройки, большую парковую зону, гостиничный комплекс на базе бальнеологического источника, а также спортивно-культурные центры, аквапарк и автономные коммунально-бытовые службы.

Как заявил директор института «Гипрогор» Михаил Грудинин, реализация этого проекта стратегически важна для Минвод и должна кардинально изменить его положение в системе региона КМВ, превратив небольшой городок в культурный, логистический и сервисный центр Кавказа.

Ни для кого не секрет, что столь грандиозные планы требуют не менее грандиозных инвестиций. Вероятно, желая ускорить процесс их привлечения, руководство города и поспешило обзавестись инвестиционным паспортом.

- Информационная открытость - один из важных факторов инвестиционной привлекательности города, - говорит Константин Гамаюнов. – Мы постоянно работаем над созданием благоприятного инвестиционного климата, содействуем открытию новых производств на территории города. И хотя сегодня реальный потенциал наших предприятий и организаций довольно высок, нам не обойтись без внешних инвестиций.

Остается добавить, что Минеральные Воды стали пятым городом страны, имеющим инвестиционный паспорт.