00:00, 7 октября 2006 года

Летим в Бразилию!

Россияне, занявшие в Европе лишь седьмое место, не попали в число участников, однако им был предоставлен статус первых запасных от Старого Света, который позволял принять участие в турнире в случае отказа какой-либо из команд. Первоначально Союз гандболистов России не планировал воспользоваться этим правом, ограничившись отправкой в Бразилию только женской сборной, которая добилась путевки на чемпионат. Но на днях руководство ставропольского клуба «Виктор-СКА», костяк которого составляет национальную команду, а главный тренер клуба – заслуженный тренер России Виктор Лавров возглавляет и сборную страны, прислало гарантийное письмо с подтверждением готовности участвовать в чемпионате мира в Бразилии. Ссылаясь на этот документ, генеральный секретарь Союза гандболистов России Б. Макаров отправил в Международную гандбольную федерацию письмо с просьбой включить нашу команду в число участников турнира, если появится такая возможность. И вот пришел ответ: сборная России допущена на ЧМ.

Согласно жеребьевке, которая прошла в швейцарском Базеле, на предварительном этапе мужская сборная России попала в группу «А» к командам Испании, Венгрии, Хорватии, Бахрейна, а в группе «Б» сыграют сборные Египта, Турции, Германии, Бразилии и Доминиканской Республики. Уже известен и календарь игр нашей команды, которой предстоит проводить по два матча в день.
15 ноября. Хорватия – Россия, Россия - Испания.
16 ноября. Бахрейн – Россия, Венгрия – Россия.
17 ноября. 1/4 финала.
18 ноября. 1/2 финала и матчи за 5-8-е места.
19 ноября. Матч за 3-е место и финал.

Следует напомнить, что мужская сборная России - чемпион Европы-2004, серебряный призер чемпионата 2002 года. Что касается чемпионатов мира, то в 2004 году мужчины вернулись из Египта, где проходил турнир с «бронзой», проиграв в полуфинале по буллитам команде Турции. В другом полуфинале неудачником оказалась команда Хорватии, с которой мы разыграли третье место, и, к счастью, одолели ее. Как сейчас помню чествование наших земляков – членов сборной страны на ставропольском стадионе «Динамо» при громадном стечении народа. Представляете, в одной сборной сразу шесть ставропольцев – Е. Зотин, К. Игропуло, А. Никора, В. Политаев, С. Предыбайлов и П. Татаринцев. Стала наша команда и чемпионом Всемирных игр по неолимпийским видам спорта, который в 2005 году проходил в немецком Дуйсбурге. Там в финале со счетом 2:0 (16:22, 20:22) мы обыграли испанцев, а цвета России, кроме уже упомянутых спортсменов, также защищали ставропольцы Д. Федоров, М. Громов и А. Ежов.

Однако в этом сезоне в Германии, где проходил чемпионат Европы по пляжному гандболу, россиянам не все удалось. Сначала наша сборная возглавляла группу лидеров, обыграв команды Норвегии, Сербии и Черногории, Хорватии, Кипра и Турции. Причём все матчи наши ребята выиграли со счётом - 2:0, а вот в четвертьфинале уступили хозяевам чемпионата - 1:2. В утешительном турнире проиграли хорватам и вынуждены были в матче за седьмое место играть с гандболистами Украины. Потому и пробивались на чемпионат мира, можно сказать, окольными путями. К счастью, нас туда допустили, и вот теперь летим в Бразилию.

- Пляжный гандбол - совсем молодой вид спорта, - продолжает Виктор Лавров. - Он появился примерно 15 лет назад в Италии. Это очень красивая игра – во-первых, солнце, во-вторых, воздух, в третьих, вода и песок. Короче, это всегда берег моря. И, наконец, это очень интересная игра, правила которой составлены таким образом, что чем красивее играет команда, тем больше очков она набирает. И нужно для игры совсем немногое. Прямоугольная песчаная площадка и две команды, по четыре человека в каждой. Причем, когда команда обороняется, у нее на поле три полевых игрока и вратарь, а когда она переходит в атаку, голкипер также играет в поле. Сама игра длится два сета по 10 минут. Победитель определяется не по большему числу забитых мячей, как в обычном гандболе, а по числу выигранных сетов. То есть команде надо выиграть оба сета, тогда ей будет присуждена победа со счетом 2:0. Если же после игры счет 1:1, то для выявления победителя назначаются гандбольные буллиты, по пять с каждой стороны.

- Меня часто спрашивают, как ставропольцам удалось стать фаворитами в новом для страны виде спорта? – говорит Лавров. - Да от нищеты нашей ставропольской спортбазы и вынуждены были тренироваться на Комсомольском озере краевого центра. Матчи регулярного чемпионата страны, где выступаем в суперлиге, по классическому гандболу мы же проводим в Невинномысском дворце спорта «Азот». На ежедневные занятия туда не наездишься. Вот и соорудили тренировочное поле на берегу, можно сказать, пруда. Там и доросли до чемпионских титулов. Кстати, на том же Комсомольском озере, где, по сути дела, вырос целый спорткомплекс, уже проводился тур чемпионата России по пляжному гандболу. Он прошел при безусловном преимуществе хозяев площадки: мы не проиграли ни одной встречи и уверенно заняли первое место, став таким образом в шестой раз чемпионами страны!

Да, в дальний путь отправляется российская сборная. Пять дней в ноябре мы будем внимательно следить за всеми спортивными вестями из Бразилии. Но не футбольными, а за ходом мирового первенства по ручному мячу, откуда, будем надеяться, наши земляки не вернутся без наград. Вчера главный тренер сборной В. Лавров в беседе с корреспондентом «СП» назвал тех, кто будет представлять на далеком континенте ставропольский «Виктор-СКА». Это – С. Кленов, В. Ряховский, М. Громов, А. Никора, Ю. Лебедев, В. Полетаев и Д. Мирзоев. Удачи вам, ребята!