00:00, 7 октября 2006 года

Без суббот и воскресений

Отрадно, что 84 процента урожая – продовольственная пшеница. Как справедливо заметил на недавнем празднике урожая министр сельского хозяйства России А. Гордеев, Ставрополье все последние годы является регионом «номер один» по производству пшеницы, именно отсюда, подчеркнул он, идет первая весточка - будет ли страна с продовольственным зерном.

По показателю индекса сельскохозяйственного производства - 108,9 процента - Ставропольский край находится на втором месте в Южном федеральном округе. Радуют и серьезные положительные подвижки, наметившиеся в животноводстве края. В связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» наши животноводы планируют увеличить производство молока за два года на 4,6% и мяса на 8,3%. В рамках одного из основных направлений нацпроекта – ускоренного развития животноводства – на Ставрополье возводится несколько объектов. Недавно в поселке Штурм Красногвардейского района состоялось торжественное открытие первой очереди крупнейшего в Южном федеральном округе свиноводческого комплекса ООО «Гвардия», который будет иметь 80 тыс. свиней, с годовым объемом реализации мяса до девяти тысяч тонн.

Это один из восемнадцати объектов, возводимых на Ставрополье в рамках мероприятий по ускоренному развитию животноводства. В этом году строительство и реконструкция проводятся еще на шести объектах свиноводства (проектная мощность 133,5 тыс. голов), девяти - молочного животноводства (на 7820) и двух – мясного скотоводства (на 2100). Общая сумма кредитов по ним превышает полтора миллиарда рублей, а сумма бюджетных субсидий – 60 млн. рублей.

Сегодня в крае отмечается растущая динамика показателей в свиноводстве: поголовье выросло на 26 процентов, а объем реализованного мяса – на 40,5 - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По набранным темпам в этой сфере Ставрополье занимает сейчас второе место в Российской Федерации, уступая только Московской области. У нашего региона есть все основания прогнозировать удвоение производства свинины к 2010 году, с выходом на годовой уровень 31-32 тыс. тонн.

Край также способен к 2010 году более чем в два раза нарастить объемы производства мяса птицы. Сейчас птицеводы дают 43 тыс., а года через четыре край может поставить 115-120 тыс. тонн.

Итоги девяти месяцев свидетельствуют, что планы, которые мы намечаем, реальны. В связи с расширением рамок национального проекта, которое ожидается в следующем году, появилась надежда на возрождение ставропольского овцеводства - лучшего в России, марки края.

Большой вклад в укрепление и дальнейшее развитие АПК вносят предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечивающие динамичное увеличение объемов и ассортимента продукции, улучшение ее качества. Речь идет не только о производстве экологически чистых плодоовощных и мясных консервов, колбасных изделий, натуральных сыров, масла, макаронных изделий и круп, но и о расширении объемов торговли как внутри региона, так и за его пределами.

Определенную помощь в реализации продукции могут оказать сельскохозяйственные кооперативы, создаваемые в рамках национального проекта. В крае с участием фермерских хозяйств уже создано 23 потребительских кооператива и восемь сельскохозяйственных кредитных. Это больше, чем планировалось. «Россельхозбанк» уже выдал фермерам кредитов более чем на 107 млн. руб., 849 личных подсобных хозяйств прокредитованы на 195 миллионов рублей. В рамках программы «Сельское подворье» 182 жителя получили льготные займы на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Еще одно важное направление нацпроекта – обеспечение молодых специалистов и их семей жильем. В этом году для 30 человек намечается построить дома в районах края. Вообще очень хочется надеяться, что национальный проект никогда не закончится и сельское хозяйство всегда будет приоритетом государственной политики.

Валерий Кулинцев