00:00, 4 октября 2006 года

Учительница первая моя

А. Черногоров поздравил всех присутствующих с этим событием: 3 октября, по его словам, станет знаменательной датой на Ставрополье. Напомнив о первом этапе реализации приоритетного национального проекта «Образование», он сказал, что проект дает возможность раскрыть множество творческих педагогических талантов. Подтверждением стало награждение 67 лучших школ и 223 педагогов края солидными денежными грантами. Вспомнил губернатор и своих учителей, в том числе первую учительницу – Антонину Дмитриевну Пачину, благодарность к которой он пронес через всю жизнь.

Председатель ГДСК Юрий Гонтарь в своем выступлении упомянул, что решение установить памятник рядом с вузом, который на протяжении многих десятилетий готовил и продолжает готовить учитель-ские кадры, очень верное. Монумент, подчеркнул Ю. Гонтарь, будет напоминать студентам - будущим педагогам об их огромной ответственности за свой труд перед обществом.

От матерчатого покрова монумент освободили Александр Черногоров и заслуженный учитель РФ из села Родыки Красногвардейского района Валентина Дьячкова. Перед собравшимися предстала женская фигура, чем-то напомнившая героиню Веры Марецкой из старого советского фильма «Первая учительница». Современные девушки-студентки в толпе собравшихся ничем на нее не походили, да и фильма, наверное, не видели. Тем не менее хочется верить, что для своих будущих учеников они станут такими же добрыми, любящими, понимающими.

Памятник, который был открыт вчера, создавался на народные деньги. Приняли участие в этом благородном деле коллективы образовательных учреждений, родители учащихся, а также спонсоры - генеральные директора «Ставропольрегионгаза» Р. Арашуков и «Кавказтрансгаза» В. Зиновьев, ректоры вузов.

Теперь площадь перед университетом, как кажется, получила свое завершение. Дело за новыми Ушинскими и Макаренко.