00:00, 4 октября 2006 года

Против грязи

В Пятигорске состоялось выездное заседание круглого стола региональных отделений различных политических партий совместно с комитетом «За честные выборы», участие в котором приняли также представители краевого правительства и избиркома.

Общественный комитет «За честные выборы» и 11 политических сил приняли совместное заявление, где, в частности, говорится, что должны быть выработаны механизмы подготовки грамотного избирателя. Кроме того, партийцы предложили изменить сегодняшнее законодательство так, чтобы не допускалась регистрация в качестве кандидатов уже действующих депутатов муниципального уровня.

Еще один посыл заявления – осудить использование административного ресурса. «Недопустимо, когда бывший руководитель города, лишенный гражданских прав федеральным судом, создает общественное движение и активно агитирует за кандидатов в депутаты», - говорится в документе. Кроме того, партийцы считают, что «подкуп и разжигание предвыборной истерии должны пресекаться не только общественными организациями, но и правоохранительными и властными структурами: жестко и бескомпромиссно». Свои предложения партийцы намерены довести до краевых и федеральных властей.

В целом избирательная кампания в курортном Пятигорске - одна из самых грязных за всю историю муниципальных выборов на Ставрополье. Уже выявлено достаточно нарушений выборного законодательства – и мелких, и весьма серьезных, таких, как подкуп избирателей. Свежий пример черных пиар-технологий – подложный выпуск «Пятигорской правды».

(Соб. инф.).