00:00, 3 октября 2006 года

Время гениев и талантов

Зал Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова был полон, всюду можно было видеть улыбающиеся лица, светящиеся счастливым ожиданием глаза. Люди поздравляли друг друга с праздником, потому что «Музыкальная осень» - действительно большой праздник, а нынешний можно, пожалуй, назвать праздником гениев и талантов. Ведь посвящен он двум мирового значения датам – 250-летию Вольфганга Амадея Моцарта и 100-летию Дмитрия Шостаковича, вот каких два великих имени объединила главная тема фестиваля. А артисты, участвующие в фестивальной программе, - целое созвездие талантов. Торжественные фанфары из увертюры Шостаковича, исполненные симфоническим оркестром государственной краевой филармонии, словно распахнули перед нами двери в прекрасный, волшебный мир Музыки…

Поздравить публику с началом фестиваля на сцену вышли вице-губернатор края Б. Калиничев, заместитель председателя правительства края Л. Волошина, министр культуры Т. Ивенская, первый заместитель главы города Ставрополя В. Солонина. Каждый нашел искренние, от сердца идущие слова. Как отметил Б. Калиничев, в течение фестивальной недели мы встретимся с замечательными исполнителями, которыми так богата ставропольская земля. Нам, организаторам, сказала председатель оргкомитета фестиваля Л. Волошина, хотелось сделать так, чтобы этот праздник получился красивым, добрым, разбудил лучшие чувства людей, помог окунуться в радостное соприкосновение с прекрасным. «Музыкальная осень» стартовала не только в Ставрополе, но и по всему нашему краю, добавила Т. Ивенская. И всюду она такая же красивая, теплая и насыщенная, как сама ставропольская благодатная осенняя пора. Программа фестиваля составлена так, что в ней представлена музыка разных направлений и для разного слушателя: есть и классика, и народная, и джаз, и эстрада.

С первых аккордов гала-концерта стало ясно: ярчайшие образцы высокой музыки мы слушаем в исполнении ярчайших солистов и музыкантов. Огромная нагрузка выпала в этот вечер на симфонический оркестр краевой филармонии, и коллектив справился с нею поистине блестяще, умело ведомый дирижером Андреем Абрамовым и художественным руководителем, заслуженным артистом России Юрием Каспаровым. Вот уже ряд лет мы с удовлетворением наблюдаем, как крепнет оркестр, поднимаясь в мастерстве, обогащая репертуар все новыми произведениями. А уж Моцарта и Шостаковича музыканты играли с нескрываемым наслаждением, и их вдохновение тут же передавалось залу. Надо было не только слышать, но и видеть, с каким юмором могут выступать такие обычно серьезные оркестранты, когда при звуках знаменитой пьесы Шостаковича «Чай вдвоем» главный дирижер и одна из скрипачек представили забавную сценку чаепития… А в финале не могла не взволновать до глубины души «Праздничная увертюра», исполненная коллективом вместе с присоединившимися к нему военными оркестрами Ставропольского гарнизона.

Не менее блестящей оказалась и вокальная составляющая. Истинное наслаждение известными, но никогда не надоедающими классическими хитами подарили гости фестиваля - лауреат международных конкурсов, солистка Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, солистка Баварской оперы Елена Максимова, солистка оперного театра Зальц-бурга и Дрезденской оперы Светалина Качур, лауреат международных конкурсов, солист Московского театра Геликон-опера и Венской камер-оперы Дмитрий Овчинников, солист Большого театра России и Парижской оперы Роман Муравицкий. Особенно потрясла глубиной и силой голоса, тонким артистизмом Елена Максимова, представшая сначала трагической Катериной из оперы Шостаковича «Катерина Измайлова», а потом вызывающе-темпераментной Кармен из одноименной оперы Бизе. Рядом с гостями достойно выглядели и солисты Ставропольской филармонии – заслуженный артист России Борис Бруснев, лауреат всероссийского и международного конкурсов Ирина Белая, народная артистка России Ольга Мещерякова. Причем все оперные арии европейских авторов звучали на языке оригинала. А дуэт ставропольчанки И. Белой и москвича Д. Овчинникова продемонстрировал вполне наглядно, что и наша сцена имеет удивительные голоса.

Гармонично вписались в одухотворенную канву вечера приглашенный на фестиваль ансамбль старинной и современной музыки «Камерата» из Ростова-на-Дону под руководством народного артиста России Михаила Щербакова и камерный хор Ставропольской краевой филармонии под управлением хормейстера Татьяны Середы. Оба коллектива внесли в атмосферу концерта свои неповторимые интонации и только им присущее теплое очарование.

«Музыкальная осень» вступила в свои права - время гениев и талантов радостно переживает Ставрополье. В день открытия фестиваля в краевом центре начали свои гастроли Государственный молодежный ансамбль Калмыкии «Айраты» и ансамбль танца Адыгеи «Исламей». В Кисловодске большой концерт шедевров мировой классики дали музыканты Государственной филармонии на Кавминводах. Вчера на сцене Ставропольской государственной филармонии состоялся большой концерт ансамбля «Камерата», а в зале театра драмы отмечалось 25-летие Государственного казачьего ансамбля танца «Ставрополье». Сегодня меломанов ждет встреча с концертно-эстрадным оркестром Республики Беларусь из Гомеля, а завтра камерный хор филармонии представляет программу «Джаз и не только».