00:00, 3 октября 2006 года

Регионы расправляют паруса

Приветствуя участников форума, президент страны В.Путин назвал его индикатором высокого экономического потенциала Юга страны и свидетельством того, что российская экономика может развиваться и уже развивается не только за счет ресурсных и столичных территорий. У каждого субъекта, по его мнению, имеются собственные экономические возможности и база роста. На вопрос же, от кого сейчас в большей степени зависит успех инвестиционного процесса - от федерального центра или субъектов федерации, министр экономического развития и торговли России Г. Греф ответил весьма образным сравнением: государственная экономическая политика – это ветер, который в настоящее время способен обеспечить ежегодный экономический рост на уровне не менее семи процентов. Задача же регионов – расправлять паруса. А, как известно, от умелого управления парусом зависит львиная доля успеха в покорении пространства. В данном случае – инвестиционного.

Понятно, что каждый регион имеет собственный опыт инвестиционной деятельности, а значит, и собственную технику «управления парусом». На Ставрополье, например, ежегодный объем инвестиций в основной капитал уже приближается к 29 млрд. рублей, накопленный объем иностранных вложений в экономику края составляет примерно 267 млн. долларов США, и в 2005 году сумма иностранных инвестиций утроилась по сравнению с 2004 годом. А одним из инструментов привлечения частного капитала в экономику края стал аналогичный инвестиционный форум, который хоть и с меньшим размахом, но довольно результативно прошел в начале сентября в Кисловодс-ке. Сочинские мероприятия стали для ставропольских участников лишь одним из этапов большой эстафеты, которую Ставрополье само для себя избрало в стремлении построить благоприятный и комфортный инвестиционный климат.

В рамках Кубанского форума были развернуты выставочные экспозиции на площади 10 тыс. квадратных метров. Отдельный павильон презентовал инвестиционные возможности регионов Южного федерального округа, в том числе и Ставрополья. Край сделал упор на презентации туристско-рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод и проектов в сфере стройиндустрии, предлагаемых к реализации на землях города Невинномысска. Хотя, конечно, разговор у ставропольских стендов зачастую выходил за рамки этих двух тем. В частности, посещая нашу выставку, президент В. Путин поинтересовался у губернатора А. Черногорова результатами прошедшей уборочной страды и в целом сельскохозяйственной отрасли края, выразив при этом благодарность сельским труженикам Ставрополья за неизменно высокие показатели.

Членам официальной ставропольской делегации удалось провести переговоры с председателем правления ООО «Евразий-ское водное партнерство» С. Яшечкиным на предмет участия этой компании в решении проблем водообеспечения населенных пунктов края с немецкими, израильскими, французскими и китайскими партнерами, отношения с которыми завязались задолго до сочинского форума. Поступили и новые предложения: в сфере перерабатывающей промышленности, развития химической отрасли, нетрадиционной медицины, а также малой энергетики.

Комментируя пребывание «ставропольского десанта» в Сочи, губернатор А. Черногоров подчеркнул:

- Мы на Ставрополье должны сделать вывод и стремиться к тому, чтобы инвестиционные форумы, проводимые на ставропольской земле, были приближены к сочинским форумам. Надо активнее презентовать потенциал края, равно как и всех других южных субъектов. В этом смысле следует понимать, что репутация каждого отдельного субъекта Федерации сопряжена с имиджем всего южного макрорегиона. Чем динамичнее будет социально-экономическое развитие ЮФО, тем быстрее мы решим те проблемы, которые, к сожалению, пока еще есть на Юге. А с приходом инвестиций люди будут заняты, будут думать о результатах труда, и будут мир, спокойствие и благополучие на нашей земле.

Для формирования на Юге страны по-настоящему благоприятной бизнес-среды органами власти будут предприняты действенные меры и ряд дополнительных шагов, сообщил на форуме президент В. Путин. Одним из этих шагов стала созданная указом президента от 20.09.2006 №999 комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения в Южном федеральном округе, возглавил которую полпред президента в ЮФО Д. Козак. Спектр вопросов, находящихся в поле внимания этой комиссии, был обсужден в рамках форума на отдельном совещании с участием президента РФ, руководителей некоторых иностранных государств – ближних соседей России, федеральных министров, полпреда президента в ЮФО и глав южных регионов.

Вообще довольно содержательная работа шла не только в рамках официальной программы форума, но и в его кулуарах. Как заметили организаторы, с учетом специфики общую задачу по повышению инвестиционной привлекательности Юга России предпочтительнее решать путем обмена опытом, уже накопленным каждым субъектом. Вместо совещаний, разделяющих аудиторию на «зал» и «президиум», здесь гораздо больше нового можно узнать за круглым столом. Ставропольская делегация приняла участие в различных дискуссиях, за круглым столом, где поделилась накопленным у нас опытом привлечения инвесторов.

Елена МИХИНА