00:00, 29 сентября 2006 года

Катастрофа отменяется

Против строительства выступили сотни жителей сел, поселков и города Нефтекумска - охотники, рыболовы, местные власти. Все в один голос заявляли: реконструкция русла реки Горькая Балка может привести к экологической катастрофе – гибели птиц, животного мира, рыбы, ликвидации излюбленных мест отдыха нефтекумцев.

После выхода в свет вышеупомянутой публикации в Нефтекумске побывали представители Кубанской бассейновой инспекции, краевого управления Роспотребнадзора, строители Кочубеевского «Мелиоводхоза» республики Дагестан. Выехав к месту возведения предполагаемого канала, они пришли к выводу, что непродуманное вмешательство человека действительно может нанести непоправимый вред природе.

На совещании решено Горькую Балку оставить в своем русле и соорудить возле Богдановского моста уровневую переливную дамбу, укрепив уже имеющееся аналогичное сооружение близ рыбхоза «Восход» и соорудив шлюз. Иными словами, сделать все возможное, чтобы и соседняя республика получала воду для орошения полей, и нефтекумцы остались не в обиде.