00:00, 29 сентября 2006 года

Граф, вас ждут великие дела!

В связи с изменением «географии» фестиваля (напомним, что из-за финансовых трудностей он переехал из Железноводска в Ессентуки) в этом году он прошел с меньшим размахом и без зарубежных участников. Тем не менее зарегистрированы и определенные достижения. В частности, впервые в истории воздухоплавания пилоты выполнили в небе новое упражнение под названием «падающий крест». Суть задания такова. Из шара-лидера выпрыгивал парашютист (а сделать это довольно сложно!), чтобы разложить на земле крест-мишень. Задача команд остальных аэростатов – проследить за этой «спецоперацией» и, подлетев к цели, попасть в мишень специальным маркером. Что, кстати, удается немногим.

Как отметил директор фестиваля воздухоплавания Игорь Комоцкий, при всех появившихся проблемах Ставрополью повезло, и такие зрелищные состязания не «ушли» из края, например, в Сочи. В следующем году фестивалю обещана уже более существенная господдержка. «Вот тогда и развернемся», – надеется президент краевой Федерации воздухоплавания, известный аэронавт Виталий Ненашев (кстати, сам он, занятый организационными заботами фестиваля, нынче не участвовал в соревнованиях).

В этом году Ставрополье на фестивале представляла только одна команда под руководством Александра Вислогузова из краевого центра. Хотя он давно занимается туризмом, в воздухоплавании - новичок. По его словам, почти пятнадцать лет грезил о своем шаре. Его новенький разноцветный аэростат и получил соответствующее название - «Мечта». Команда на ставропольском шаре семейная – с Александром летают два его сына. В ближайших планах спортсмена – открыть в городе клуб воздухоплавания для всех желающих. Причем идея нашла поддержку в ставропольском РОСТО.

Личными достижениями на фестивале отличились и корреспонденты «Ставропольской правды». По давно сложившейся традиции, всем, кто впервые совершает воздушное путешествие на аэростате, присваивается титул графа того селения, около которого приземлился шар. В минувшую среду титул графов поселка Санамер получили три сотрудника «СП», которым удалось «поплавать» на самом большом в России аэростате из Ростова-на-Дону.

* * *

Мы благодарим Игоря Комоцкого за организацию полета, а также пилота аэростата «Розовый слон» Евгения Кравченко и его команду за увлекательную и незабываемую воздушную прогулку!

ФОТОРЕПОРТАЖ с фестивалей «Пятигория-2006» и ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ