00:00, 27 сентября 2006 года

Последний намаз

Преступление было совершено около полуночи 25 сентября, когда священно-служитель возвращался домой после вечернего намаза. Тело имама с пулевым ранением в область сердца обнаружили жильцы многоэтажки, которые сообщили о случившемся в милицию. Несколько минут спустя после убийства религиозного деятеля в городе случился еще один инцидент со стрельбой, который правоохранительные органы связывают с преступлением на улице Челюскинцев. Как сообщили в городской прокуратуре Кисловодска, около полуночи неизвестными преступниками был ранен местный сотрудник милиции. Наряд отдела вневедомственной охраны ГОВД Кисловодска заметил на улице Красивой, что в 200 метрах от ул. Челюскинцев, подозрительный автомобиль ВАЗ-2106, к которому в это время подходили двое мужчин. При попытке проверить у них документы незнакомцы бросились бежать, а затем во время преследования открыли стрельбу по милиционерам. В результате огнестрельное ранение получил 22-летний сотрудник ОВО Кисловодска Сергей Токарев. Его напарник открыл ответный огонь по преступникам, но тем удалось скрыться. Сергей Токарев был доставлен в больницу, в настоящее время его состояние расценивается как удовлетворительное, угрозы жизни нет.

Как сообщил прокурор Кисловодска Евгений Арефьев, оба эпизода объединены в одно производство. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 105 (Убийство), 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (Незаконный оборот оружия), ведутся следствие и розыск преступников, личности которых уже установлены.

Председатель Координационного совета духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края Исмаил-Хаджи Бердиев приехал в Кисловодск, чтобы поддержать мусульман города в тяжелый момент: «Убийство имама в священный для каждого мусульманина месяц Рамадан - это святотатство, и преступников ждет суровая кара», - заявил муфтий. Он добавил, что похоронен Аубекир Курджиев будет на своей малой родине – в поселке Орджоникидзевском под Карачаевском.

Убийство Аубекира Курджиева – не первое покушение на мусульманских священников за этот год. В ночь на 14 марта 2006 года, перед отчетно-выборным съездом мусульман КЧР и Ставропольского края, в селе Первомайском Карачаево-Черкесии были обстреляны въездные ворота домовладения самого муфтия Исмаила-Хаджи Бердиева («По воротам муфтия», «СП», 16.03.06). Тогда с места происшествия были изъяты автомат Калашникова и 27 гильз. А за нынешнее лето в КЧР были убиты два имама и несколько мулл, занимавшихся знахарством.