00:00, 27 сентября 2006 года

И собираем солнечные шляпки...

По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, ко вчерашнему в дню в крае засеяно около 240 тысяч гектаров, или семнадцать процентов всей предполагаемой площади. Темпы посевных работ нынче выше, чем в прошлом году. Завершился сев рапса. Засеяно даже больше, чем ожидалось, – на 18,8 тысячи гектаров.

Горячая пора и у свекловодов. Убрано 44 процента всей площади, получено 412 тысяч тонн сладких корней. Средняя урожайность не может не радовать – 426,3 центнера с гектара. В этом году выше сахаристость сельхозпродукции, что особенно приветствуется переработчиками. Сырье доставляется на Изобильненский сахарный завод и на предприятия других регионов.

А вот подсолнечнику в этом году из-за сильной засухи досталось: часть посевов, предназначенных для сбора маслосемян, пришлось списать на силос. Средняя урожайность по краю – 16,8 центнера с гектара. Самая высокая - 20,1 - в сельхозпредприятиях третьей почвенно-климатической зоны. Всего собрано более 238 тысяч тонн солнечных шляпок. Они остаются неснятыми почти на одной трети полей. Чуть больше осталось убрать кукурузы на зерно. В среднем каждый гектар королевы полей дает 41,2 центнера, а общий валовой сбор – более 112 тысяч тонн.