00:00, 26 сентября 2006 года

Обеспечьте нам «зону»!

Авторы письма высказывают крайнюю озабоченность планами администрации рынка «Андреевский» по устройству парковки и организации торговых точек на прилегающей к этим жилым домам территории. «Сотни людей, - говорится в письме, - мучаются от соседства с рынком. Озелененная в прошлом территория, отделяющая рынок от района жилой застройки, превращается в голую пустыню - источник пыли в сухую и грязи - в мокрую погоду. Интенсивное движение автотранспорта возле рынка - по газонам и тротуарам - угрожает безопасности пешеходов. А к домам очень трудно подъехать автомобилям ремонт-ных служб, пожарной охраны и скорой помощи».

Авторы письма вспоминают, как несколько лет назад дежурили они по ночам вокруг своих домов, выявляя подозрительных людей и бесхозный автотранспорт - в связи с терактами в Волгодонске и Москве. А сейчас? «Наши дворы, - отмечается в обращении, - забиты транспортом неизвестной принадлежности. Ночные заведения торгово-развлекательного характера, находящиеся напротив дома 18/3 на территории рынка, как бабочек, привлекают в ночное время шумных посетителей и автомобилистов, соперничающих по громкости своей акустики с самолетами. Таким образом, некогда вполне благоустроенный район планомерно превращается в заурядную многоэтажную трущобу».

«Мы требуем, - подчеркивается в письме, - в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами создать между нашими домами и торговым комплексом «Андреевский» 50-метровую санитарно-защитную зону и обеспечить 500-метровую санитарно-защитную зону от оптового овощного рынка. В случае невозможности обеспечения этих условий - перенести торговый комплекс из жилого района; закрыть круглосуточные торговые и развлекательные заведения, находящиеся напротив дома 18/3; освободить от автомобилей газоны и тротуары; восстановить зеленые насаждения и создать вокруг них ограждения».

(Соб. инф.).