00:00, 26 сентября 2006 года

Не зарастает тропа Лейцингера

Этот старинный особняк на улице Теплосерной в Пятигорске, который в начале минувшего века построил основатель ученического туризма в России Рудольф Лейцингер, хорошо знаком горожанам. За полтора десятилетия в его стенах, а точнее на скалодроме, прямо напротив его фасада, в бесчисленных походах и экскурсиях получили закалку, приобщились к краеведческой работе тысячи ребят. Не перечесть всех наград, которых они удостоились в различных конкурсах и смотрах. Только за последние два года юные пятигорские туристы приняли участие более чем в ста городских, краевых и федеральных мероприятиях и по итогам большинства из них были отмечены грамотами и дипломами.

И вот новый успех: из 12 грантов президента РФ, выделенных Ставропольскому краю на поддержку талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет, два получили воспитанники ЦДЮТиЭ: Антон Данилов (выпускник СОШ № 1) и Сергей Багреев (выпускник СОШ №29). Антон – неоднократно занимал призовые места, становился дипломантом и лауреатом городских и краевых краеведческих конференций. А его исследовательская работа «Улица Соборная в г. Пятигорске» заняла первое место на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. Сергей Багреев в прошлом году выиграл Кубок комитета по физической культуре и спорту СК среди учащихся по пешеходному туризму, затем чемпионат края. А в нынешнем году в Архызе он в составе ставропольской сборной победил на Всероссийском турнире по пешеходному туризму и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Так что солидная денежная помощь государства попала по адресу.

Но еще большего успеха добился тренер Сергея Багреева, в недавнем прошлом воспитанник, а ныне преподаватель ЦДЮТиЭ Андрей Евтушенко. В июне на Кубке России в Подмосковье, где ставропольская команда заняла третье место в общем зачете, Андрей получил полбалла мастера спорта РФ. И вот на днях на чемпионате страны, который проходил в Пермском крае, на дистанции связок 23-летний пятигорчанин заработал еще половину мастерского балла и таким образом первым в Ставропольском крае выполнил норматив мастера спорта России по многоборью в пешеходном туризме.

Впрочем, спортивным успехам Андрея Евтушенко удивляться не приходится. В различных походах он участвует буквально с пеленок. Его отец, основатель и бессменный директор ЦДЮТиЭ Алексей Евтушенко, – известный турист, альпинист, краевед. Решением аттестационной комиссии Московской международной академии туризма шесть лет назад ему было присвоено звание академика по специальности «Детско – юношеский туризм и краеведение». Вот и нынешний международный день туризма Алексей Григорьевич будет встречать в столице, где за выдающиеся заслуги в развитии детско-юношеского туризма и краеведения ему вручат высшую награду Московской международной академии туризма «Золотой компас-2006».