00:00, 26 сентября 2006 года

Нано: спаси и сохрани

Конференция собрала многочисленных гостей из Германии, Болгарии, Чехии, которые представили свои достижения. Еще весной этого года, обращаясь к Федеральному собранию, президент страны В. Путин обозначил нанотехнологии приоритетным направлением в развитии науки на ближайшее время. Переход в область измерения меньше микрона, или наноразмеров, сулит, уверены ученые и промышленники, революционные изменения в самых разнообразных отраслях экономики, здравоохранения, сельского хозяйства.

Речь идет не только о микроминиатюризации приборов. Это еще и увеличение скорости работы компьютеров, их памяти, емкости. Это возможность создания на их базе совершенно новых, не виданных ранее устройств.

Появление новых технологий позволит излечить от недугов множество больных. Одна из них – размещенный в организме человека специальный чип, который будет контролировать давление, уровень сахара в крови, предотвращать сбои в организме. С помощью нанотехнологий уже создан слуховой аппарат, который подарит людям с ограниченными физическими возможностями радость слышать звуки окружающего мира. Идет работа по созданию чипа, способного заменить человеческий глаз.

Не случайно вот уже который год подряд международная конференция проходит у нас в крае: ставропольским ученым есть что показать своим соотечественникам и всему миру. Организатор встречи - Северо-Кавказский государственный технический университет – вот уже на протяжении нескольких лет занимается исследованиями в этой области. Одно из них - разработка наноразмерного люминофора для парниковых покрытий, повышающих урожайность растений. Идет работа по созданию кремов медицинского и косметического назначения с использованием нанотехнологий, повышающих иммунитет. Участники конференции особо отметили, что наработки ставропольских ученых не ложатся под сукно, как это нередко бывает, а внедряются в производство.

Активной исследовательской работой в этом направлении занимаются и в Московском государственном университете имени Ломоносова. Как считает доктор химических наук, профессор Ю. Третьяков, без микро- и нанотехнологий наша страна не сможет конкурировать с ведущими западными странами. «Пока нас спасает лишь то, что мы сильны кадровым потенциалом, - говорит профессор, - теперь дело за внедрением научной мысли в реальную жизнь».

Л. ГРИГОРОВА