00:00, 22 сентября 2006 года

У меня зазвонил лохотрон

Итак, вам звонят по мобильнику и поздравляют с тем, что ваш телефонный номер выиграл в акции, которую совместно проводят, к примеру, «Европа Плюс» и МТС или «Русское радио» и «Мегафон» (варианты могут быть самые различные). Бодрый голос сообщает, что вы выиграли «крутой» мобильный телефон (ноутбук, автомобиль и т.п.). Поздравляем! Забирайте! Но при одном условии - необходимо купить карты пополнения счета и продиктовать их пин-коды. Дабы ошеломленный свалившимся на голову счастьем человек не успел заподозрить подвоха, злоумышленники заявляют, что по условиям акции сообщить номера карточек нужно в течение 30 минут, иначе приз достанется другому счастливчику. Конечно, «победители» сломя голову бегут, покупают карты и диктуют коды активации. О результате можно догадаться: мошенники моментально исчезнут из вашей жизни.

На такую «удочку» с призами от радиостанции несколько дней назад едва не попалась моя подруга. На номер ее мобильника пришла поздравительная SMS-ка: «Вы стали победителем розыгрыша призов от «Европы Плюс» и МТС. Ваш приз – сотовый телефон последнего поколения, он достается вам совершенно бесплатно. Чтобы узнать, как его получить, позвоните по указанному номеру». Приятельница перезвонила, услышала «поздравительную речь» и едва не побежала покупать злосчастные карты оплаты. Но была вовремя «схвачена за руку» бдительными друзьями. На то, чтобы доказать, что «выигрыш» - не что иное, как мошеннический «развод», понадобилась пара минут.

Как оказалось, «лохотронщики», как и их жертвы, люди доверчивые и наивные. Ну прям как дети – влегкую попадаются на провокации. Через некоторое время после их бодрой «презентации» я набрала с редакционного аппарата тот номер, который высветился на дисплее мобильника подруги.

- Алло, - ответил на том конце провода мужской голос.

- Здравствуйте, это центральный офис? – промурлыкала я в трубку (ведь по логике, если телефон, по которому я звонила, действительно принадлежит какому-либо центру розыгрыша призов, то с тем, что это офис мой, собеседник бы согласился).

- Нет, девушка, вы ошиблись, это не офис, это номер моего личного мобильника, - отозвался собеседник.

- Как это не офис, это же номер директора тульского офиса «Снабпромбыт», - брякаю я первое, что пришло в голову.

- Я Алексей, и живу я в Москве. Вы, наверное, перепутали цифры, бывает.

Собралась я перезвонить лохотронщику Лехе в качестве таинственной воздыхательницы, но передумала: противно становиться на одну с ним доску.

Есть несколько нехитрых рецептов, как не попасться на удочку проходимцев. Во-первых, измученные многочисленными жалобами радиостанции предупреждают: не верьте никаким телефонным сообщениям о выигрышах. Чтобы получить приз от радиостанции, нужно слушать эфир и дозваниваться в студию. Лишь голос ди-джея из приемника, подтверждающий победу в розыгрыше, - гарантия того, что приз действительно ваш. Во-вторых, не спешите выполнять требования невидимых собеседников, а позвоните своему оператору мобильной связи и узнайте, проводится ли у них розыгрыш призов для абонентов. Ну и в конце концов имейте хоть капельку здравого смысла, не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

P.S. А номер Лехи-лохотронщика такой: 8-917-990-90-28. Звоните. Если успеете.