00:00, 22 сентября 2006 года

По осени - считают…

После летних каникул депутатам предстоит в ближайшей перспективе принять целый ряд краевых законов. Главный из них – «Закон о консолидированном бюджете СК на 2007 год».

По поводу разработанной краевым минфином концепции этого документа председатель комитета А. Яшкунов сразу же отметил очень заметный «прогресс сумм». Ведь всего четыре с половиной года назад депутаты нынешнего созыва думали-гадали, как потратить 9,5 млрд. рублей, заложенных в краевую казну. Бюджет-2007 по доходам и расходам составляет уже 31,2 млрд. рублей. Минфин предлагает его в бездефицитном виде. Однако уже сейчас очевидно, что ряд краевых министерств и ведомств постараются выбить для себя дополнительные средства. Депутаты комитета готовы к конструктивному обсуждению предложений по этому поводу. Сами же они предлагают ПСК увеличить объем межбюджетных трансфертов из Федерального фонда финансовой поддержки регионов на 1,2 млрд. рублей. Кроме этого, признано целесообразным в два раза по сравнению с нынешним годом увеличить объем фонда муниципального развития.

На заседании комитета обсуждались также изменения в краевом бюджете-2006. Одобрено предложение администрации Буденновского муниципального района о внесении изменений в Закон СК «О межбюджетных отношениях». Депутаты заслушали информацию ПСК об исполнении бюджета за первое полугодие 2006 года. Всего же на вчерашнем заседании рассмотрено 11 вопросов.

(Соб. инф.).