00:00, 20 сентября 2006 года

Поле ты мое, луковое

Специалисты говорят, что год нынче не картофельный. «Второй хлеб», сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, убран на одной трети всей площади, урожайность ниже прошлогодней. А вот лук нынче уродился на славу.

Сравнительно недавно им стали заниматься в ООО «Добровольное» Ипатовского района. Начинали всего с десяти гектаров, в прошлом году вышли на 37 га, в этом – плантации увеличили почти вдвое. Причем луковая революция коснулась не только площади, но всей технологии. Прежде чем посадить овощ, подумали о его возможной реализации. Сегодня лук «уходит» даже в Москву и Санкт-Петербург.

В среднем получают 46 тонн с гектара, в прошлом году было в два раза меньше. Специалисты хозяйства намерены поднять планку до 60 тонн, недаром же овощ выращивается по голландской технологии. Суть лукового ноу-хау в том, что ручной труд сведен к минимуму, практически все механизировано.

- Результаты не заставили себя ждать. Понизилась себестоимость продукции, выросла рентабельность, а самое главное - выигрываешь в сроках: первым выкопаешь, первым и продашь, - рассказывает заместитель директора по производству ООО «Добровольное» Анатолий Шишков.

Попутно с уборкой в хозяйстве начали готовить почву под посев лука уже на следующий сельскохозяйственный сезон. Площади под эту культуру думают увеличить до 180 гектаров, 16 из которых уже засеяли под зиму. Риск, конечно, но дело того стоит – выйти на рынок следующей весной в числе первых.