00:00, 20 сентября 2006 года

Обяжите Думу!

Cуть претензии вот в чем. По утверждению истцов, почти половина депутатов представительного органа краевого центра – всего 21 человек (их фамилии перечислены в иске) – одновременно баллотируются в городскую Думу Пятигорска. И, по словам инициаторов судебного спора, вместо того чтобы представлять интересы избирателей в Ставрополе, где «своих проблем - выше крыши», заняты предвыборной агитацией в городе-курорте.

Закон запрещает гражданам исполнять обязанности сразу по двум выборным должностям, так что в случае успеха в Пятигорске ставропольские депутаты окажутся перед необходимостью выбора: интересы каких своих избирателей им представлять. «Неужели предадут тех, кто голосовал за них раньше», - недоумевает один из истцов Геннадий Гречкин.

Кроме того, народные избранники не могут заниматься деятельностью, не совместимой со статусом депутата. И выдвижение ставропольскими депутатами своих кандидатур на кресла в представительном органе Пятигорска как раз тот случай, считают авторы искового заявления. И требуют через суд обязать Ставропольскую городскую Думу досрочно прекратить полномочия депутатов, метящих в народные избранники Пятигорска.

Квалифицированные юристы считают судебную перспективу заявления мизерной. Да, признают они, депутат одного представительного органа местного самоуправления не может являться одновременно и депутатом другого. Но ведь выборы в городскую Думу Пятигорска еще только предстоят, а закон не запрещает баллотироваться на любую выборную должность обладателю любой другой. Так что судебный иск очевидно несет не правовую, а пропагандистскую направленность, стремясь привлечь к ситуации народное внимание.