00:00, 19 сентября 2006 года

Все бегут, бегут, бегут

Утро выдалось холодным, но солнечным. Чем ближе к лечебному парку, тем больше детей в одинаковых белых футболках. Некоторые из участников спортивного праздника явно не достигли школьного возраста, и экипировка, выданная накануне заботливыми организаторами, достает им до колен.

Возле Пушкинской галереи – огромный стол, уставленный кубками. На весь парк гремит музыка, и неспешные отдыхающие понимают, что попали не просто на курорт, а на праздник здоровья.

Железноводск стал единственным городом Ставрополья и одним из 82 городов страны, где вот уже второй раз проводится Всероссийский «Кросс наций». - Я благодарен Федеральному агентству по физической культуре, спорту и туризму и правительству Ставропольского края, которые поддержали наше желание провести это яркое мероприятие, - сказал мэр города Виктор Лозовой. – Мы возвращаемся в те хорошие времена, когда массовый спорт был на первом месте. Конечно, проводить такие мероприятия хлопотно. Но пусть таких хлопот будет побольше.

Как заявил на пресс-конференции председатель комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Николай Могилинец, Железноводск имеет богатый опыт в проведении массовых мероприятий, поэтому ему и было отдано предпочтение, хотя желающих провести «Кросс наций» среди городов края было немало. Впрочем, в этот же день массовые забеги пройдут в 26 районах и 10 городах Ставрополья.

Между тем, по словам Н. Могилинца, из-за дефицита бюджета развитие физической культуры и спорта не стало приоритетной задачей нашего края. К примеру, в Ростовской области на эти цели в бюджет-2007 заложено 600 миллионов рублей и еще столько же на спортивное строительство.

Что же касается проведения «Кросса наций», то его финансирование (общая сумма - 244 тысячи рублей) обеспечивало Федеральное агентство по физкультуре и спорту.

Лариса Кулагина