00:00, 19 сентября 2006 года

«Три дела у меня, мой друг...»

Заслуженный врач Российской Федерации, в прошлом главный терапевт нашего города, ныне - заведующая терапевтическим отделением 2-й городской поликлиники, она, уже находясь в этой должности, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Помимо врачебной практики ведет занятия со студентами Ставропольской государственной медакадемии. Эрудицией, дотошностью и высоким чувством ответственности завоевала авторитет у своих пациентов.

Казалось бы, достаточно для самореализации? Нет! Своеобразный поэт-лирик, она – автор трех коллективных и двух индивидуальных стихотворных сборников, последний из которых отмечен премией губернатора Ставропольского края, присуждаемой за лучшие произведения литературы и искусства. Дипломант Всероссийского литературного конкурса «Хрустальная роза» им. Виктора Розова. В 1997 г. принята в Союз российских писателей. Мало того, избрана председателем Ставропольского регионального отделения Союза. В этом качестве она проявляет незаурядные энергию и организаторские способности. Под ее руководством отделение выросло численно. Особой заботой Татьяны Константиновны является воспитание литературной молодежи. Ее стараниями в Ставрополе были проведены три семинара молодых писателей (в 1998, 2002 и 2006 гг.). Некоторые из их участников приняты в Союз писателей. Под эгидой отделения Союза российских писателей все эти годы функционировали литературные объединения – «Современник» и «Золотое перышко» в Ставрополе, «Форум» в Кисловодске и «Лана» в Буденновске.

Наконец, третье. Татьяна Константиновна – оригинальный художник-график. В ее активе с 1992 г. пять персональных вы-ставок в Ставрополе и Кисловодске – в краевом музее изобразительных искусств и других музеях и галереях. В 2002 г. издан альбом ее графических работ. В предисловии к альбому директор Ставропольского краевого изомузея Зоя Белая пишет: «Я бы позволила сказать себе, что определение талантливый человек для Татьяны Константиновны слишком мало... Она относится к тому редкому разряду людей, чье предназначение – оставить яркий след в жизни». Точно сказано!

Жизнь не баловала эту обаятельную и щедро одаренную женщину: в 40 лет овдовела. Но она - прекрасная мать. Ее дочь окончила аспирантуру Московского государственного университета и работает над диссертацией.

Коллеги и друзья, пациенты и поклонники ее творчества сердечно поздравляют Татьяну Константиновну с юбилеем и желают ей жизненного и творческого долголетия.

Семен ВАНЕТИК