00:00, 19 сентября 2006 года

Не хуже Шанхая

Праздник начался по традиции на Аллее почетных граждан, где собрались городские и краевые управленцы, а также многочисленные гости города-именинника: руководители Георгиевска, Ессентуков и Кисловодска, начальник регионального погрануправления ФСБ России по ЮФО генерал-полковник Николай Лисинский, который прожил в Ставрополе не один год и с недавнего времени служит в Ростове. Мэр краевого центра Дмитрий Кузьмин приятно удивил собравшихся известием о том, что Ставрополь вошел в сотню лучших городов Евразии, наравне с Шанхаем и Сингапуром. Более того, по словам главы, у краевого центра есть все шансы оказаться в тридцатке самых-самых благоприятных для жизни.

Здесь же прошла церемония награждения тех, кто внес весомый вклад в развитие и становление Ставрополя. Немало медалей и почетных званий достались работникам администрации города, в том числе и за весьма спорную, по мнению многих местных жителей, градо-строительную политику. Епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану торжественно присвоили звание почетного жителя краевого центра. Напомним, соответствующее решение накануне празднества приняли депутаты городской Думы. Многие ожидали увидеть пилон с изображением епископа на Аллее уже в этот день, но, как выяснилось, барельеф займет свое место среди других почетных горожан только через год. На этом официальная часть праздника завершилась, и делегация во главе с мэром города двинулась по проспекту Октябрьской революции, где вовсю развернулись подворья национально-культурных обществ краевого центра и выставки декоративно-прикладного искусства. Тут хмурое небо разразилось дождем, который внес не только сумятицу в настроение отдыхающих, но и некоторые коррективы в праздничную программу. На Крепостной горе пришлось отменить фестиваль художественного детского творчества. Вместо песен и плясок юные артисты помогали своим руководителям спасать от дождя художественный инвентарь. За считанные минуты свернулись и творческие коллективы декоративно-прикладного искусства школ города, устроившие показ поделок у стелы Ангела-хранителя в центре Ставрополя. Люди ежились под зонтами и как могли пережидали непогоду под кронами деревьев и любыми подвернувшимися укрытиями. И только юным путешественникам, колесившим по городу с развлекательно-познавательной экскурсией на праздничном троллейбусе, дождь не доставил неудобств.

После обеда небо распогодилось, выглянуло солнце, и промерз-шие утром жители и гости Ставрополя вновь высыпали на улицы краевого центра. Гуляли до позднего вечера, и теперь уже ничто не мешало им наслаждаться долго-жданным праздником.