00:00, 15 сентября 2006 года

Форвард из Сьерра-Леоне не помог

Неожиданное поражение от волжан в первом круге в матче на родном стадионе (0:1) невольно подталкивало пятигорчан на реванш в ответной игре. Тем более повод давал сам «Волгарь», не очень успешно выступающий в последних турах чемпионата. В семи матчах клуб с берегов Каспия набрал лишь четыре очка – ничья с «Салютом» да победа над «Орлом». А поражение от «Химок» – 0:4 и разгром, учиненный динамовцами Брянска, – 1:7 - лишь подтверждали факт, что в коллективе Х. Дышекова не все ладно. Не случайно же опытный наставник расстался с такими игроками, как А. Дзамихов, Э. Лусикян, Б. Меерович, Г. Сиукаев и И. Дубровских. По мнению тренера, их должен заменить «десант» из Нальчика в лице Р. Балова, А. Кунижева и М. Ксанаева и столичный динамовец А. Коваленко.

«Машук» в дозаявочную кампанию отличился тем, что включил в состав, наверное, первого в российском чемпионате игрока из Сьерра-Леоне Алушпу Брева. Трудно даже в Интернете найти данные, сколько этот 23-летний форвард забил мячей в своем национальном первенстве, но раз его «откопали» в далекой Африке, значит, игра стоит свеч. Дебют легионера состоялся в прошлом туре в Назрани в игре против «Ангушта», в которой Алушпа вышел на замену и провел на поле 42 минуты. В Астрахани Брева сыграл полный матч, но отметиться голом ему снова не удалось.

В середине первого тайма некогда выступавший в ставропольском «Динамо» В. Шипилов вывел «Волгарь» вперед. Сразу после перерыва пятигорчане сумели сквитать результат. Казалось, что шестая ничья на выезде уже в «кармане» у «Машука», но на 83-й минуте московский арбитр И. Лукин усмотрел нарушение гостями в штрафной и назначил 11-метровый удар, который реализовал уже упоминавшийся А. Кунижев. «Волгарь» стал четвертой командой, которой удалось отобрать у «Машука» шесть очков.

13 сентября также встречались: «Металлург» - «Динамо» Бр – 0:0, «Сибирь» - «Орел» – 4:1, «Содовик» - «Салют» – 3:0, «Урал» - «Авангард» – 5:0, «Лада» – «Факел» – 1:0, «КАМАЗ» - «Кубань» – 1:1 (вторая подряд ничья краснодарцев и их преимущество над «Химками» растаяло, как туман), «Спартак» НН - «Химки» – 1:3, «Балтика» - «СКА-Энергия» – 0:2, «Анжи» - «Ангушт» – 2:1, «Терек» - «Динамо» Мх – 0:1 (пятый матч подряд грозненцы не могут одержать победу).

В предстоящую субботу пятигорчане будут гостями махачкалинского «Анжи».