00:00, 14 сентября 2006 года

Первые радости, но больше огорчений

Прошел год с того момента, как президент В. Путин заявил о приоритетных национальных программах, в числе которых был назван и проект «Здоровье». Перемены, произошедшие с того времени, уже ощущают и медики, и пациенты. Прежде всего новации дают о себе знать в первичном звене здравоохранения – в амбулаторно-поликлинической службе. Значительное повышение зарплат участковым врачам и медсестрам, а также работникам «Скорой помощи» и фельдшерско-акушерских пунктов позволило в короткие сроки изменить кадровую ситуацию во многих муниципальных лечебных учреждениях.

Не меньший позитивный эффект приносит и введение родовых сертификатов: в последние месяцы в крае регистрируется увеличение рождаемости.

Участники совещания отмечали и другие положительные сдвиги, но главное внимание сосредоточили на проблемах, которые возникают в ходе реализации национального проекта. Много нестыковок обнаружилось в финансировании ЛПУ, работающих по-новому, и в межбюджетных отношениях. В 14 муниципальных образованиях требуется разукрупнить врачебные участки, на что необходимы дополнительные средства, а их пока нет.

Начавшаяся диспансеризация работающего населения – прежде всего в бюджетной сфере – тоже идет со скрипом: надо обследовать 62 тысячи человек, осмотрена пока лишь треть. В ряде районов не оказалось некоторых «узких» специалистов: уролога, эндокринолога, отсутствуют необходимая аппаратура и расходные материалы для исследований, сказывается и низкий уровень компьютеризации. И еще привычная наша безалаберность: люди не спешат являться на осмотры.

Между тем первые результаты диспансеризации говорят о том, что здоровье ставропольцев не блещет. Так, например, выяснилось, что из тех бюджетников, которые прошли осмотр, половина нуждается в дальнейшем обследовании и лечении, а практически здоровы лишь 18 процентов. Всего же выявлено 6800 заболеваний, причем 226 – на поздней стадии (в том числе рак).

Немало трудностей и в проведении иммунизации населения. В край поступило достаточное количество вакцин против гепатита B, краснухи и других инфекционных заболеваний. Прививки получат сотни тысяч человек. Необходимо выделение ассигнований на покупку дополнительных холодильников, в которых должны храниться вакцины, - ведь в ряде районов и городов их не хватает.

На совещании назывались и территории, где не готовы помещения для установки и наладки диагностического оборудования, которое приходит в край в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Уже получено 149 машин скорой помощи и аппаратуры почти на 115 миллионов рублей.