00:00, 13 сентября 2006 года

Ремонт через суд

Как следует из отчетов, все работы ведутся по плану. Тем не менее остается немало позиций, по которым краевой центр претендует на оценку не более чем «удовлетворительно».

В числе насущных проблем, переходящих из года в год, – изношенность жилого фонда. По сравнению с прошлым годом объем капитального ремонта значительно снизился. Уже давно он проводится не по фактической потребности, а исходя из финансовых возможностей, которых явно недостаточно. Что собственно привело и к общему отставанию по капремонту в пятнадцать-двадцать лет, и к отдельным критическим ситуациям. В качестве печального примера на заседании приводили печально знаменитое общежитие по адресу: проспект Юности, 24, где в комнатах на верхних этажах вообще отсутствует система отопления. Правда, на этот раз представители городской власти пообещали: его жильцы осенью все же получат тепло.

Особо было отмечено повышение активности горожан в вопросе «выбивания» капремонта для своих многоэтажек. В Ставрополе стала распространяться практика, когда жильцы подают и выигрывают судебные иски с требованием провести в их домах капитальный ремонт. Тем не менее вопрос все равно повисает в воздухе: дополнительных средств на ремонт жилого фонда в Ставрополе не выделяется.

В числе других «вечных» вопросов – большие задолженности коммунальных предприятий и неплатежи населения за услуги ЖКХ. Такая ситуация порождает только новые долги и несвое-временность закупки коммунальщиками оборудования и необходимых материалов.

Если говорить о положительном, то на сто процентов к осенне-зимнему периоду готовы городские водопроводные и канализационные сети, также обследованы все ставропольские газопроводы. Кроме того, успешно ведется работа по подготовке к зиме котельных и теплосетей: по прогнозам, тепло ставропольчане получат в срок. В то же время всего в пятьдесят с лишним процентов оценена степень защищенности городских газопроводов. На замену давно устаревших станций защиты бюджетных средств не хватает.

Что касается транспортного вопроса, то обеспокоенность вызывает неважное финансовое положение предприятий, которые имеют миллионные задолженности за электроэнергию. В качестве решения проблемы видится пересмотр тарифов, которые не изменялись с апреля 2005 года. Проблемы также возникают с зимним запасом песка и соли, который обеспечен пока примерно наполовину. А в некоторых городских районах не полностью подготовлена и специальная дорожная техника.

Для приведения городского хозяйства в полную «предзимнюю» готовность еще остается около месяца. И в администрации Ставрополя уверены, что к наступлению холодов большинство текущих проблем будет решено.

На заседании был также рассмотрен вопрос готовности ставропольских школ к новому учебному году. Особое внимание докладчики уделили проблеме безопасности. На этот раз все городские общеобразовательные учреждения были вовремя приняты Госпожнадзором.

Юлия ПЛАТОНОВА