00:00, 13 сентября 2006 года

Децибелы дебильности

На новое авто денег у парня не было. Отец ушел из семьи, когда парнишке сравнялось двенадцать. У матери на почте зарплата – не разгуляешься. За уборку (был помощником комбайнера) Петр получил чуть больше десяти тысяч. И весь этот капитал вложил в «музыку». Мощный приемник с лазерным проигрывателем, колонки – закачаешься. Но главная гордость – «буфер», занимающий почти весь багажник. Петьку прежний владелец предупредил, что аппаратуру один только аккумулятор не потянет, надо движок запускать. Он так и поступил: не стал глушить мотор, врубил проигрыватель на полную мощность. Услышал, как со звоном вылетело заднее стекло. А потом почти потерял сознание. Очнулся в полной тишине. Нет, люди вокруг что-то говорили, почти кричали и размахивали руками. Но Петька ничего не слышал...

С тех пор Карнаухова сверстники начали называть «Децибелом». Иные – просто дебилом: все равно не расслышит…

Я не придумал эту историю. Все – чистая правда. Живет такой парень в одном из населенных пунктов Шпаковского района. Только фамилию пришлось изменить: Петьке и так досталось.

А с более аккуратными «децибелами» мы встречаемся довольно часто. И в сельской местности, и в городах. Необязательно, чтобы машина была «копейкой». Есть и престижные модели. Но эти авто не едут, а подпрыгивают, настолько мощны динамики. Услышать звуковые сигналы других участников движения такие водители просто не в состоянии. И приструнить их никто не пытается – нет в «Правилах дорожного движения» соответствующей статьи. А когда такой «звукомобиль» на десяток минут останавливается во дворе или на улице, головная боль жильцам близлежащих домов обеспечена – высокие и особенно низкие тона в полном смысле бьют по нервам, того и гляди, сам станешь «децибелом». Голоса пьяных хулиганов после такой какофонии начинают казаться детским шепотом.

Возможно, любителей «супермузыки» было бы поменьше, но тут телевидение вмешалось: один из каналов объявил конкурс: а ну, мол, кто громче и мощнее? И спонсоры, как ни странно, нашлись. После этого шоу (уж лучше бы на дальность плевались – безопаснее) ребятишки из кожи вон лезут, чтобы друг друга переплюнуть.

Мотоциклистов, правда, никто особенно не рекламирует. Но они по «децибельности» почти не уступают «звукомобилям»: сняв глушители, рокеры гоняют по городам и весям, невзирая на время суток. Нередко ночью двухколесная смерть несется по улице без света. Без номеров, без прав водитель ревущего чудища все равно король: гоняться за ним работникам дорожно-патрульной службы не рекомендуется: не дай бог разобьется сам или кого-то задавит.

Лекарство от децибельности нашли, похоже, только в Благодарненском районе: там время от времени милиция арендует грузовик, оцепляет село и отлавливает всех байкеров – пьяных, не имеющих водительских удостоверений или регистрационных знаков. Мотоциклы грузят в кузов, и чтобы получить их в райотделе, приходится заплатить немалый штраф. Жаль, что такой опыт широкого распространения в крае пока не нашел…

Ладно, с мотоциклистами и «звукомобилями» милиция и общественность, думаю, рано или поздно справятся: чай, на своей земле живем. А вот как быть с небом? Это к тому, что над хутором Грушевым, станицей Новомарьевской, селами Вехнерусским и Сенгилеевским в последнее время стал частенько появляться спортивный моноплан. Ладно бы просто пролетал. Так нет же: непосредственно над жилыми домами и хозяйственными постройками машина выделывает фигуры высшего пилотажа – «бочки», «горки», боевые развороты, пикирование…

Плачут разбуженные диким ревом мотора младенцы, испуганно крестятся старушки, матерятся вслед обнаглевшему «асу» мужики. А ну как не справится с управлением и в дома врежется? Ведь пол-улицы сметет. Покричат, поругаются, да и успокаиваются. А кому жаловаться? С какого аэродрома воздушный хулиган взлетает? Неизвестно. Кто сидит за штурвалом? Тоже загадка. Хотя свидетелей сотни, приструнить «децибела» нет никакой возможности.

Эдак мы далеко пойдем: глядишь, скоро не только над деревнями, но и над Ставрополем начнут кружить «децибелы». И никто им не указ. Какая уж тут профилактика терроризма.

Так какая же мораль? А никакой: словами хулиганов не унять. Разве что властным структурам и правоохранителям следует напомнить, что опасный для здоровья человека уровень шума составляет 80 децибел. Болевой порог – 120 децибел («звукомобили» нередко выдают до 150). А там и смертельный уровень – 180 децибел – недалеко. Будем ждать, когда у нас всех барабанные перепонки полопаются?