00:00, 12 сентября 2006 года

Наш край попал в «ТИР»

- На приглашение принять участие в форуме откликнулись представители министерств и ведомств Российской Федерации, руководители субъектов РФ, крупных международных институтов бизнеса и финансов, главы дипломатических и торговых миссий, ученые и общественные деятели. Прибыли делегации из семнадцати стран ближнего и дальнего зарубежья - США, Германии, Англии, Франции, Италии, Китая, Израиля, Венгрии, Турции, Южной Кореи, Белоруссии и других стран. А также представители ООН, Европейского союза и ряда других международных организаций – в общей сложности более 700 человек, что вдвое превышает количество участников аналогичного форума 2005 года. Считаю, что такое представительство является фактом доверия к организаторам мероприятия и растущего интереса к нашему региону со стороны активных участников инвестиционного и инновационного рынков.

Мы ощутили значительную поддержку со стороны полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Д. Козака и аппарата полпредства. Выступая на форуме, Дмитрий Николаевич, в частности, отметил, что Ставрополье обладает огромным производственным потенциалом, а такого рода мероприятия выступают важным инструментом взаимодействия органов власти и бизнеса. Край органично вписывается в решение общих для Юга страны задач. Среди них - создание благоприятного инвестиционного климата, устранение административных барьеров в сфере бизнеса и упрощение всякого рода разрешительных процедур. Д. Козак одобрил инициативу, предпринятую краевой прокуратурой по защите прав предпринимателей, которая, по словам полпреда президента РФ, будет поддержана всеми регионами ЮФО.

В целях содействия инвестиционным процессам подписано соглашение о взаимодействии с Национальным агентством прямых инвестиций, попечительский совет которого возглавляет Д. Козак, а саму дирекцию - известный российский бизнесмен И. Вдовин. Были также подписаны другие важнейшие для края документы: соглашение между правительством Ставропольского края и правительством Саратовской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, соглашение между правительством края и постоянным представительством Международного банка реконструкции и развития в РФ о поддержке мероприятий административной реформы, а также протокол о взаимодействии между краевым министерством экономического развития и торговли и немецкой компанией «Vogt Medical Vertrieb GmbH» о создании на Ставрополье предприятия по производству шприцев с привлечением немецкого капитала в объеме 340 млн. рублей. Кроме этого, заключены договоренности о сотрудничестве с корейскими партнерами, Европейской коллегией адвокатов и другими участниками форума.

Отдельной, яркой составляющей форума стали мероприятия инновационного характера – конференция «Международный и межрегиональный трансфер технологий» и выставка инновационного потенциала. Было приятно услышать из уст экспертов Евросоюза и международного фонда «Новая Евразия», что наш край отныне обрел для них статус «ТИР» – территории инновационного развития. Об этом же на форуме заявил патриарх инновационного движения в России Е. Лурье. Нас поставили в один ряд с такими наукоградами, как Обнинск и Томск, а главное – перед Ставропольем открылись перспективы включения в инновационные процессы и программы не только российского, но и международного уровня. Кстати, в подготовке долгосрочной Стратегии инновационного развития Ставропольского края, которая была презентована на форуме, уже принимали непосредственное участие ведущие российские и международные эксперты. А одним из примеров реальной пользы от инновационных контактов края является то, что именно в дни форума Обнинский центр науки и технологии привез в Кисловодск свои медицинские приборы. В итоге - заключен договор на поставку в кисловодский родильный дом современной установки по обеззараживанию медицинских отходов.

Есть свои положительные результаты от работы круглых столов форума. Мы услышали, например, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готово до конца года в очередной раз снизить процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам. Были проанализированы перспективы развития агропромышленного комплекса Юга России, обсуждена Стратегия развития Кавказских Минеральных Вод до 2020 года, подведены промежуточные итоги реализации приоритетных национальных проектов.

В настоящее время результаты форума анализируются в министерствах и ведомствах края. Но уже сейчас очевидно: форум удался, он стал действительно масштабным и ярким событием в деловой и общественной жизни Южного федерального округа. И я хотел бы поблагодарить всех организаторов и участников Международного инвестиционного форума за активную и результативную работу.

(Соб. инф.).