00:00, 12 сентября 2006 года

Арбузы у обочины

В территориальном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК рассказали, что только в первом полугодии от ставропольцев поступило свыше 1600 различных обращений. Наибольшее количество обращений связано с вопросами защиты прав потребителей при приобретении товаров, оказании и стоимости услуг. На втором месте - нарушения санитарного законодательства, на третьем – обращения, связанные с претензиями на качество продуктов питания.

Ни одно из обращений не оставлено без внимания. Положительное решение принято в отношении почти одной трети всех поступивших в краевое управление заявлений. В досудебном порядке удовлетворена каждая десятая жалоба, по каждому пятому заявлению даны разъяснения с учетом действующего законодательства.

В эти дни в краевое управление Роспотребнадзора поступают, в частности, обращения от населения по поводу продажи бахчевых культур. С целью предупреждения попадания на потребительский рынок потенциально опасной продукции специалистами ведомства проведено более 240 проверок точек по реализации бахчевых, по результатам которых составлено 167 протоколов на сумму около ста тысяч рублей. Восемь дел переданы в судебные органы. Основные причины – отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции, личных медицинских книжек, нарушение условий реализации: необорудованные торговые места, реализация бахчевых культур с земли вдоль автомобильных трасс.