00:00, 9 сентября 2006 года

«Судьи» выносят вердикт

Петр Добош (Dee-Keу) с братом Сергеем выросли в обычном квартале Петропавловска-Камчатского. С детских лет братья слушали рэп, а после эта музыка стала их образом жизни. В 1999 году семья переехала в Ставрополь. Первые годы жизни здесь были особенно тяжелы: чужой город, новые люди… Накапливались негативные мысли и чувства, которые надо было куда-то выплеснуть, как-то реализовать. Так, у Dee-Keу появились первые стихи. Спустя полгода он предложил брату «вынести свой вердикт на жизнь» и создать дуэт «Судьи». Было принято решение записываться в домашних условиях.

Летом 2001 года в группе появился третий участник – Чугун (Андрей Курников). Он родился в городке Шарье Костромской области. Жили вдвоем с матерью на окраине. Она почти всегда находилась на работе, и Чугун мог довериться только самому себе. Потом жизнь преподнесла сюрприз, считает Андрей. Они переехали в Ставрополь. Появилась возможность все начать с нуля. Чугун внес в лирику группы больше жесткости. Как признается сам, это из-за тяжелого детства.

В феврале 2002 года «Судьи» впервые показали свое творчество широкой аудитории, выступив на местном рэп-фестивале. Их высоко оценили не только зрители, но и другие команды. В 2003 году выходит в свет первый диск «Вердикт». В него вошли все композиции, записанные за период 2002-2003 годов. Альбом, по словам Dee-Key, получился слишком жестким, но в нем четко показан стиль группы – простой уличный рэп. Запись диска проходила дома.

Вспоминают, что сначала «собирали» музыку для своих композиций по кусочкам из разных песен. Потом купили синтезатор, усовершенствовали знания по компьютерной обработке звука, приобрели хороший микрофон и стали «сводить» музыку уже на более высоком качественном уровне. Первую песню записывали в исполнении Серого. Он не выучил слова и читал их из маленького блокнотика, листы которого постоянно приходилось переворачивать. Читает текст, потом запнется, потом опять продолжает. Короче, песня веселая получилась!

После выхода первого альбома появились мысли о записи сольных дисков Dee-Key и Серого. Но для этого, считает Петр, надо немного изменить стиль. Сейчас музыка у «Судей» немелодичная. А для раскрутки необходимо добавить немного «попсовости», чтобы их песни нравились большему количеству людей.

В рэпе, как ни в каком другом направлении, проявляется именно личностное начало. Каждый поет о том, что близко, что беспокоит и тревожит его в этой жизни. «Русский рэп он весь, может, за исключением «Касты» и «Многоточия», играется для себя, – говорит Dee-Keу. – Это просто один из способов выразить свои мысли, чувства, жизненную позицию, а также желание быть услышанным другими».

Рэп остается глубоким андеграундом в нашем городе. Мало кто знает, что сейчас в Ставрополе продолжается так называемое объединение в кланы. «Нам тоже предлагали вступить, – отмечает Dee-Keу. – Но мы отказались. Это в каком-то плане показуха. Парни часто хотят показать своей девушке или друзьям, что могут читать рэп на сцене». А вот «Судьи», поверьте, стремятся к другому.

Елена МАКАРОВА