00:00, 9 сентября 2006 года

«Серпасто-молоткастый» еще в законе

На вопрос, почему женщины до сих пор пользуются «серпасто-молоткастыми» документами, они пояснили, что не желают обменивать паспорта «старого образца» на «новые». По той причине, что в паспортах гражданина РФ, по их мнению, под фотографиями находятся ферромагнитные полосы, а в оформлении присутствуют виньетки, напоминающие число 6, которые вокруг страницы паспорта образуют число «666».

Проанализировав все нормы права, регулирующие вопросы получения, обмена и действия паспортов, суд пришел к выводу, что законодательством РФ не закреплен конкретный срок действия паспорта гражданина СССР, а сроки, установленные МВД РФ по замене паспорта «советского образца» на паспорт гражданина РФ, автоматически не влекут за собой недействительность паспорта гражданина СССР. Таким образом, можно считать, что паспорт образца 1974 года может являться документом, удостоверяющим личность гражданина, до замены его в установленном законом порядке. При этом по достижении гражданином, имеющим паспорт «старого образца», 45 лет в данный паспорт необходимо вклеить фотографическую карточку, так как паспорт, не имеющий таких карточек, является недействительным.

Решением Нефтекумского районного суда исковые требования богобоязненных гражданок удовлетворены в полном объеме, сообщает пресс-служба краевого суда.

(Соб. инф.).