00:00, 9 сентября 2006 года

О чем ты думаешь, засыпая?

Я полезла проверять почтовый ящик. Нашла письмо Екатерины. Принтер «выдал» мне листок со стихотворением. Я прочитала название: «О чем ты думаешь, засыпая?». Действительно, о чем? Несколько минут назад я боролась с потоком каких-то абстракт-ных мыслей. Теперь появилось жгучее желание понять весь алгоритм своих и чужих ночных размышлений.

Я тут же «закинула» вопрос в свой блог. Попросила также отвечающих указывать свой возраст и род занятий. И вот некоторое из того, что я получила:

Виктория С., 22 года, официантка: Увидев вопрос, сразу села писать это письмо. Перед сном я обычно планирую свой завтрашний образ. Выглядеть сногсшибательно – это приятно себе самой и окружающим…

Далее следовал стандартный метод выбора нарядов, описание прически.

Лиля, 13 лет: Когда я ложусь спать, то думаю о Пете Кострове из моего класса. Он такой спортивный и хороший мальчик. Он ходит в бассейн. Мы сидим за одной партой, и я ему даю списывать. Когда я думаю о Петьке, то долго не могу заснуть.

Такие слова умиляют. Подобных писем – основная масса. Но на следующий вечер я почувствовала что-то вроде разочарования. Я ожидала чего-то иного.

А.С., 27 лет, юрист: Прочитав вопрос, задумался… Действительно, о чем же я думаю, засыпая?… Сначала пытался сосредоточиться перед сном и найти ответ, но ничего не выходило, начинал как бы сам придумывать варианты… Только на третий день понял – перед сном меня посещают мысли какие-то глобальные, суета жизни отходит на второй план… Я даже не знаю, как это лучше объяснить, но... Мысли о жизни и ее смысле, о смерти, о моей роли – вот что приходит в голову…

Читая множество ответов, я понимала, насколько разные люди, насколько различны у них интересы. Кто-то писал, что перед сном он планирует свой завтрашний день. А кто-то анализирует день минувший. Другие просто мечтают… А о чем думаешь ты, когда засыпаешь?

Анна БЕЛЬСКАЯ