00:00, 9 сентября 2006 года

Бабье лето

Почти три десятка лет назад О. Демина окончила Ставропольское художественное училище, затем факультет художественной и технической графики Кубанского государственного университета. Приехала в Благодарный. Творческую натуру здесь быстро заметили. Появился увлеченный человек, способный пробудить в детворе творческое начало, научить понимать прекрасное, мудрое и глубокое искусство, прелесть окружающей природы и своеобразную красоту провинциальной архитектуры, и пришелся, как говорится, «ко двору».

Ольга работала преподавателем местной детской художественной школы, 12 лет была ее директором. После слияния художественной, музыкальной и детской школы искусств стала заведующей отделением. Ее ученики не раз становились призерами краевых, российских и даже международных конкурсов, многие нынче работают на Ставрополье, некоторые уехали продолжать обучение в Москву и Санкт-Петербург.

На выставке Ольги Деминой представлены роспись по шелку и бархату, батик, акрил, фэн-шуй, пейзажи, акварели, масло, графика и ее любимый вид живописи – психологический портрет. У Ольги их много, и все – ее земляков.

- Вы не представляете, какое это счастье и неописуемая трудность, - делится Ольга Демина, - передать душевный мир своих современников через полуулыбку, позу, глаза, руки, какие-то детали одежды. Показать настроение человека, его задумчивость или мечтательность, радость или грусть. Передать богатый душевный мир русской женщины, ее одухотворенность, мягкость и в то же время напряженную внутреннюю жизнь.

Свой внутренний мир Ольга открывает для других людей впервые. Но считает, что это завершение определенного этапа в жизни, еще одна ступенька вверх. А дальше – преодоление новой высоты.

Евгения КВИЛЬ