00:00, 8 сентября 2006 года

Очередной провал

Обратимся к началу истории. Разногласия между профсоюзными лидерами начались еще в 1994 году, когда транспортники вышли из состава крайсовпрофа. Примерно тогда Галина Пасечник активно занялась распространением информации о той опасности, которая якобы грозит краевому профсоюзному имуществу и которой его подвергают непосредственно Владимир Брыкалов, Людмила Кораблева и другие профработники. Громкие обвинения появлялись не раз на страницах газет и в открытых письмах, адресованных профсоюзным лидерам. Пасечник утверждала, что «профбосс Брыкалов В.И. наслаждается абсолютной властью и безнаказанностью». Он же, по ее словам, «разбазаривает» профсоюзное имущество, а кроме того, виноват и в других грехах: в ликвидации туристско-рекреационного комплекса края, в использовании профсобственности в личных целях и якобы в несправедливом распределении профимущества между краем и Российской федерацией профсоюзов.

«Руки прочь от профсоюзной собственности!!!», – заключает в одном из писем Пасечник (хотя к тому имуществу она как глава другой организации никакого отношения не имела) и призывает Брыкалова покинуть пост. Кого она видела в кресле председателя краевой федерации профсоюзов – тема отдельного разговора. А в решении суда значится, что свои действия Пасечник объяснила стремлением участвовать в распоряжении имуществом. Отметим, что в собственности краевой Федерации профсоюзов довольно внушительное «хозяйство». В частности, только на КМВ около двадцати пяти процентов всего санаторно-курортного комплекса являются профсоюзными.

Вероятно, болея всей душой за сохранность профсоюзных богатств, Галина Пасечник направляла также запросы и жалобы в различные ведомства с теми же обвинениями: незаконно используется профсоюзная собственность. Тем не менее многочисленные проверки нарушений не выявляли.

Все эти выпады со стороны Пасечник и вынудили Владимира Брыкалова и Людмилу Кораблеву осенью 2005 года подать иск. Процесс длился почти год. В результате суд признал всю информацию, содержащуюся в газетных выступлениях и открытых письмах Галины Пасечник, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию истцов. Ответчица же не представила суду ни одного бесспорного доказательства своих утверждений. Они названы безосновательными и не соответствующими действительности.