00:00, 8 сентября 2006 года

Бизнесу нравится юг

В великолепном зале госфилармонии на КМВ яблоку негде было упасть. Около 700 человек изъявили желание принять участие в форуме-2006, что значительно больше, чем собралось в прошлом году в Пятигорске. Среди участников - представители федеральных, региональных и местных органов законодательной и исполнительной власти, специалисты министерств и ведомств, крупных финансовых институтов, бизнес-элита, ученые и общественные деятели. В Кисловодск приехали делегации из 17 стран мира, в том числе из Германии, Франции, Южной Кореи, Израиля, Венгрии, Белоруссии, Украины и др.

Открывая форум, губернатор СК Александр Черногоров отметил, что наша страна успешно интегрируется в глобальное экономическое пространство, возрастает интерес к России со стороны инвесторов. В регионах появляются привлекательные бизнес-проекты, растет деловая активность, пробуждается интерес к инновационным разработкам.

Одна из главных тем форума – подведение итогов первого года реализации приоритетных национальных проектов на Юге России.

- Приятно, что сегодня россияне слышат не столько о проектах и планах, сколько об их реализации, - подчеркнул А. Черногоров. – Презентуя на форуме возможности Ставропольского края, мы тем самым демонстрируем твердое намерение внести свой вклад в реализацию обозначенных президентом страны общенациональных задач.

Губернатор с гордостью доложил участникам форума, что Ставропольский край вышел в лидеры по намолоту зерна на душу населения и его качеству и занимает второе место в стране по производству стеклотары. У нас самый высокий уровень газификации среди регионов России. Ставрополье вошло в число мировых лидеров по выпуску искусственных сапфиров и розливу минеральной воды. В крае успешно развивается бизнес, в связи с чем международное рейтинговое агентство «Стандарт энд Поз» присвоило Ставрополью долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «БИ» с прогнозом «позитивный». В Российской Федерации такой рейтинг присвоен также Московской области и Новосибирску. Детальный доклад об инвестиционной привлекательности Ставропольского края и о конкретных проектах сделал заместитель председателя правительства СК Анатолий Воропаев.

Полпред президента России в ЮФО Дмитрий Козак выразил уверенность, что огромный природный и человеческий потенциал Ставрополья и всего Юга России будет реализован. Главное, чтобы власть не чинила искусственные препоны социально активным людям, бизнесу. Поскольку многих инвесторов из центральных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья весьма волнуют вопросы безопасности на Северном Кавказе, то Д. Козак привел конкретные цифры: уровень общеуголовной преступности на Юге на 40,8 процента ниже, чем среднероссийский. Единственная проблема – совершение громких преступлений, террористических актов. Но и здесь наметилось существенное улучшение ситуации. За последние два года количество такого рода преступлений уменьшилось в три раза.

На пленарном заседании были оглашены приветствия участникам форума председателя верхней палаты парламента России Сергея Миронова, спикера ГД РФ Бориса Грызлова, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова. Перед участниками выступили и многие зарубежные гости, в том числе директор Всемирного банка в России Кристалина Георгиева.

После пленарного заседания Д. Козак, А. Черногоров и многие другие участники форума посетили выставочный центр «Кавказ», где смогли воочию увидеть интересные наработки более сотни предприятий и организаций Ставропольского края, Саратовской, Ростовской, Волгоградской областей и других регионов России. Большой раздел был посвящен презентации проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Кавминводы», а также ОЭЗ промышленно-производственного типа в городе Невинномысске. Отдельно представили свои инвестиционные проекты и все города-курорты Кавминвод. Д. Козак с интересом осмотрел и экспозицию, посвященную реализации на Ставрополье национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Во второй половине дня А. Черногоров и К. Георгиева подписали соглашение о намерениях между правительством Ставропольского края и Всемирным банком. С губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым А. Черногоров подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Также были заключены взаимовыгодные договоры с рядом зарубежных фирм.

* * *

Сегодня международный инвестиционный форум продолжил свою работу.