00:00, 5 сентября 2006 года

На разговор – три минуты

Вообще источниками электромагнитных полей (ЭМП) естественного происхождения являются излучения Солнца и Космоса, магнитные свойства Земли, грозовые разряды. Электромагнитные поля возникают вблизи высоковольтных линий электропередач, радио- и телевизионных станций, средств радиолокации, различных энергоемких и энергетических установок промышленного, медицинского и бытового назначения. Основные элементы сотовой связи - базовые станции и мобильные телефоны. Работа системы основана на принципе деления территории на зоны (так называемые соты). Их радиус в городской местности составляет обычно 0,5-2 км. В загородной зоне он может достигать 35 км.

По правилам, размещение антенн базовых станций рекомендуется на отдельно стоящих опорах и мачтах. Допускается установка передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий и в иных местах при условии, что уровень излучения не будет превышать допустимого значения для населения, который составляет 10 мкВт/см2, - пояснили в краевом Роспотребнадзоре. Для защиты населения от воздействия ЭМП, создаваемых антеннами базовых станций, устанавливается санитарно-защитная зона, которая определяется на высоте 2 м от поверхности земли.

Антенна базовых станций сотовой связи имеет узконаправленный луч, который идет в другую сторону от сооружения, на котором находится антенна. Таким образом, опасное излучение, создаваемое антенными устройствами базовой станции, никогда не касается земли. Учитывая, что железобетонные конструкции, из которых строятся здания, «гасят» ЭМП в 30-100 раз, то в помещениях жилых и общественных зданий уровень излучения приближается к нулю.

Источником электромагнитных излучений является и сам мобильный телефон, особенно его штыревая антенна. При этом воздействию ЭМП подвергаются головной мозг, слуховой аппарат, сетчатка глаза. Негативно влияют мобильные телефоны на детский организм и на беременных женщин. В краевом Роспотребнадзоре в качестве защитных мер посоветовали не пользоваться сотовым телефоном без необходимости; разговаривать непрерывно не более 3 – 4 минут; при разговоре снимать очки с металлической оправой, играющей в данном случае роль вторичного излучателя.

Еще важно помнить, что в условиях неустойчивого приема мощность аппарата автоматически повышается до максимальной величины. В такое время рекомендуется или воздержаться от длительных переговоров, или найти место с более устойчивым приемом. Для людей, находящихся вокруг разговаривающего по мобильному радиотелефону, электромагнитное поле, создаваемое телефоном, не представляет никакой опасности.